Храм иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» в Тарханово отметил престольный праздник 1594

3 мая 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

2 мая, в день памяти святой блаженной Матроны Московской, храм в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово отметил престольный праздник – придел храма освящен во имя этой святой.

Божественную литургию в праздничный день и всенощное бдение накануне возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Алексий Михеев, клирики храма иереи Игорь Коваль, Димитрий Лукьянов, Сергий Пуртов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением Александры Ивановой.

После Литургии, по традиции престольных праздников, прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, отметив, что житие блаженной Матроны Московской открывает для каждого из нас, что без крестного пути и голгофы нет и воскресения в вечность и прославления человека с Богом.

Слепая и неходячая старица, терпя гонения, холод и голод, со смирением несла свой жизненный крест и неумолкаемо возносила славословия Богу, благодаря Его за все. К ней толпами шли люди – и по вере своей и по молитвам блаженной Матроны получали просимое.

Не иссяк людской поток и после отшествия старицы ко Господу. Перед своей кончиной она завещала: приходите ко мне и открывайте мне все ваши нужды и болезни с верой, и я никого обращающегося ко мне не оставлю». Ныне ее мощи почивают в Покровском монастыре г. Москвы – и источают благодатные исцеления.