Торжество Православия. 3629

15 марта 2011г.

В первое воскресенье Великого поста Церковь празднует Торжество Православия в память о событиях  происходивших IX веке в Греции.

До VII Вселенского Собора православное почитание икон было повсеместным, но появившаяся иконоборческая ересь вынудила христиан созвать собор в городе Никее в 787 году. Соборное сознание с участием 367 отцов установило догмат о почитании икон Господа, Матери Божией, Небесных Сил и всех тех святых, которые послужили Богу и угодили Ему свои житием.

Первое праздничное богослужение прошло Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста в 843 г. при Константинопольском патриархе Мефодии. Служился и особый чин, называемый Торжество  Православия. В этом чине прославляется торжество Церкви над всеми ересями когда-либо существовавшими, утверждается почитание всех догматов семи Вселенских соборов, благословляются все верующие и уже отошедшие ко Господу, а также анафематствуются, т.е. отлучаются от церковного общения, все противники веры Христовой, но при этом они всегда могут вернуться в лоно Церкви через покаяние.

В этот праздник Высокопреосвященнейший владыка Иоанн совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы при стечении множества верующих. Окончилось богослужение чином анафематствования. Служится этот чин только при архиерейской службе. Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев и иерей Александр Лоскутов.

404,91 Kb [683X1024]   358,83 Kb [683X1024]   370,13 Kb [683X1024]   331,83 Kb [683X1024]

Дмитрий Лукьянов.