Митрополит Иоанн совершил Литургию в воинской части 1705

6 мая 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в воинском храме великомученика Георгия п. Заря.

Архипастырю сослужили полковой священник Георгий Колотов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами, настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Бачурин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял малый состав хора «Благовест» под управлением Надежды Поздеевой.

После Литургии владыка поздравил иерея Георгия Колотова с днем тезоименитства.

«В великий день, когда Святая Церковь в ликовании и радости прославляет Воскресшего Христа, мы сегодня собрались в храме, чтобы почтить твоего небесного покровителя – великомученика Геогрия Победоносца, ангела-хранителя нашего российского победоносного воинства.

Велика милость Воскресшего ко всем нам, и ты, связавший свою жизнь с российским воинством, был приведен Господом на свещницу служения Ему в сане священническом. Святой Иоанн Златоуст говорит: служение священника превыше Небес – он совершает великое священнодействие, на которые ангелы не могут взирать, закрывая лица свои, – и каким же должен быть пастырь церковный, любовью гореть на свещнице, освещая путь всем людям, которых Господь ему вручил. Твоя паства – это наше воинство, и в наше непростое время, когда сам диавол восстал против Святой Руси, наше воинство встало на страже пределов нашей Державы, земель, которые наши предки собирали своею кровью, отдавая жизни в любви к Богу и Отечеству…

В этот святой день твоего тезоименитства хочется вручить тебе икону святого Архистратига Божия Михаила, вождя воинов Небесных – ведь и ты сейчас являешься воином небесным, любовью своею окормляющий, защищающий своих детей-воинов. Пусть он тебя умудряет, дает тебе крепость, мужество и мудрость в несении твоего служения святой державе Российской. Прими и просфору Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы как видимый знак того, что Она – наша Мать, а мы – Ее дети. Обращайся к Ней, и Она любовью Своею сердце твое укрепит, даст тебе мужество и научит согревать любовью всех, кто тебя окружает».

Командиру части митрополит Иоанн вручил в благословение икону Спасителя и пожелал твердо стоять на страже святой Руси, совершая свое дело так, как наши предки. «Пусть Господь укрепит Вас и научит мудростью Своею, как надо и воинов оберегать, и служить нашему великому Отечеству. Многая и благая Вам лета!», – отметил владыка.

Теги: Все новости раздела »