Митрополит Иоанн возглавил Литургию в храме Рождества Христова и посетил праздник в воскресной школе 1093

8 мая 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

7 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Александр Лоскутов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением Наталии Поповой.

По окончании Литургии митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, разъяснив духовный смысл прочитанного за богослужением евангельского зачала об исцелении Христом около Силоамской купели в Иерусалиме парализованного человека, пролежащего в болезни 38 лет. И за все это время никто из окружающих не помог ему опуститься в купель, когда в ней возмутится вода...

«Посмотрите на себя и на окружающий мир – а разве мы с вами не уподобляемся этой толпе, которая была у Силоамской купели, разве каждый из нас не ищет для себя здоровья, благополучия, успехов во всем? Разве мы с вами не забываем об окружающих людях, нуждающихся в нашей милости, хотя бы в сострадании? А ведь если в ветхозаветные времена только раз в году ангел возмущал воду в купели и давал врачевание, то сейчас для каждого человека в таинстве Святого Крещения всякий раз вода возмущается и врачует душу и тело человеческое. И каждый день в таинствах Святой Церкви Дух Святой обновляет, освящает, укрепляет наши духовные силы. Воскресший Господь  особенно в эти святые пасхальные дни является в храмах Божьих, дарует нам врачевание, радость и мир в душе. А как мы с вами относится к этим благодеяниям Господним? Разве мы не говорим, что все само собой, без Бога совершается: уврачевание дают врачи, блага земные мы приобрели своим трудом… И забываем о главном – ведь Господь нам сказал: без Меня ничего не можете творить.

Кто нам даровал жизнь? – Бог. Здоровье – тоже Он. Все, что нам посылается в мире, происходит по милости Божией. А мы с вами как относимся к благодеяниям Божьим? Разве мы, когда наступают испытания, можем ли проявить твердость и отстоять свою веру перед теми, которые со злобой ко Господу относятся? Научились ли мы в жизни своей благодарить Бога и за скорби, и за радости? Научились ли соблюдать Его святые заповеди?

Господь говорит: Блажении милостивии яко тии помиловании будут. А мы с вами в этой пасхальной радости забыли от тех, кого нам Господь посылает, чтобы мы веру свою не языком исповедовали, а делами любви и милосердия. Расслабилось наше тело, душа наша немоществует... Придите в храмы Божии, уврачуйте душу свою в таинстве Покаяния, и Господь сподобит вас соединиться с Ним в таинстве Святого Причащения. Если мы искренне, с верой и чистой душой приступаем, то сердце наше умиротворяется, нам легко и радостно, потому что Господь всегда с нами пребывает», – отметил владыка.

После богослужения во дворе храма была организована благотворительная ярмарка, на которой свои поделки представили воспитанники воскресной школы храма и насельницы возрождающегося в городе Богородице-Сергиевого женского монастыря. Затем в воскресной школе состоялся праздник, посвященный Дню Победы – ребята слушали интересные сообщения о помощи Божией в годы Великой Отечественной войны, пели песни военных лет и танцевали под них. Гостем праздника стал митрополит Иоанн.

Теги: Все новости раздела »