Новости митрополии

В Неделю 4-ю по Пасхе епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе Волжска 1284

8 мая 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

7 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора иерей Александр Усков, иерей Алексий Пидвысоцкий, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов. Песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой и детско-юношеский хор «Славословие» под руководством регента Марии Захаровой.

После богослужения епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом, разъяснив духовный смысл описанного в Евангелии чуда, сотворенного Господом нашим Иисусом Христом над парализованным человеком.

«Образ расслабленного, больного человека является образом всего человечества, ибо это духовно-болезненное состояние присуще каждому человеку в этом мире, – отметил владыка. – Весь наш мир похож на дом милосердия Божия. Сколько в этом мире людей, которые нуждаются в исцелении от Господа в болезнях и душевных и телесных. Сколько немощных духом людей, которые на пути своей духовной жизни «хромают на оба колена», то и дело впадая в какие-либо грехи. Но есть люди, которые, сознавая свои согрешения, искренне раскаиваются перед Богом, желая исправить свою жизнь, и пойти путем тернистым, но спасительным. А есть и такие, которые не думают о спасении своей вечной души и, даже будучи крещенными в Православной Церкви, не приходят в храм, не участвуют в благодатной жизни Церкви Христовой. Эти люди забывают, какой ценой даровано им в Крещении искупление от грехов. И, к сожалению, пройдя жизненный путь, похищаются смертью, не успев принести покаяния и добрых его плодов.

Господь говорит нам о том, что Его благословение касается тех, кто ищет мира – Бог смиренным дает благодать. «Научитесь от Меня, яко кроток есть и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим», – говорит Он. Человек, ищущий мира с Богом и ближними, сподобляется от Бога прощения согрешений, ибо он пытается уподобиться Самому Богу. Но как часто мы видим, что у людей нет в сердцах того мира, который принес нам Господь наш Иисус Христос… Нам нужно постараться идти вслед за Господом по жизненному пути и, насколько возможно, стяжать «дух мирен». И если мы постараемся очищать свое сердце на исповеди слезами покаяния, исправлять свою жизнь настолько, насколько это возможно для наших сил, будем призывать помощь Божию, чтобы уклониться от зла и сотворить благо, верю, что помощь Божия воистину будет сопутствовать такому человеку, и он будет преображаться.

Святитель Иоанн Златоуст пишет в своих трудах: «Даже если душа человека будет осквернена множеством грехов, Господь через покаяние и причащения Святых Христовых Таин силен эту душу убелить как снег, ибо нет такого греха, который Господь не простил бы». Итак, никто да не отчаивается во множестве грехов своих, осознавая множество страстей, которые постоянно тревожат нашу душу, понуждая её ко греху. Избавление от всех этих духовных недугов возможно только при участии Бога и человека вместе. Бог не насилует волю человека, Он видит, есть ли в нашем сердце желание избавиться от греха. А мы, приходя на исповедь, искренне раскаиваясь, получаем прощение и врачество души. Конечно, мы не освобождаемся сразу же от всех страстей, но они притупляют свое действие. А мы должны внимательнее следить за собой, чтобы вновь не впадать в них. И не забывать благодарить Бога за Его благодатную помощь».