Новости митрополии

Епископ Феофан принял участие в митинге ко Дню Победы в г. Волжске 1086

11 мая 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

9 мая епископ Волжский и Сернурский Феофан принял участие в торжественном митинге, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Митинг «Мы победою сильны» проходил у обелиска воинской славы в г. Волжске.

Мероприятие открыл мэр Волжска Рафис Шагвалеев, который поблагодарил ветеранов и все то поколение героев за их подвиги и доблестный труд. Заместитель Председателя Правительства республики Александр Сальников зачитал поздравительный адрес от Главы Марий Эл Юрия Зайцева.

Также волжан поздравил с 78-й годовщиной Победы русского народа в Великой Отечественной войне епископ Волжский и Сернурский Феофан.

«Господь по Своей милости даровал эту победу на Светлой седмице, в дни Светлого Христова Воскресения. Символично то, что военные действия завершились в день памяти великомученика и Победоносца Георгия, 6 мая 1945 года, – отметил владыка.

Во время Великой Отечественной войны русский народ явил величайший подвиг своей любви к Богу и к ближнему. Хотя в то время в стране нагнеталась атеистическая пропаганда, но люди, вышедшие из православных семей, продолжали крестить своих детей и воспитывать их в православной вере. Многие солдаты и офицеры, участвовавшие в Великой Отечественной войне, шли на поля сражений с верой в Бога в своем сердце. Каждый призывал на помощь Господа.

Как правило, на войне не бывает неверующих людей. Если даже люди, участвующие в битве с фашизмом, не все были воцерковлены, но в слове «Родина» для многих в глубине души было осознание, что человек вышел защищать не только родную землю, но и веру православную. Народ духовно очистился в этих страданиях, совершая подвиг защиты своей Родины. И сегодня, вглядываясь в события, происходящие на Украине, мы видим, что Господь Своим удивительным промыслом даровал русскому народу возможность вновь проявить свой удивительный героизм. И вновь наши воины- защитники проявляют внутреннюю духовную любовь к Богу и ближнему.

Верим, что Победа останется за русским народом, за нашей Святой Русью. Благословение Божие да пребывает со всеми вами! Пусть Господь укрепит каждого из нас в духовном подвиге молитвы за наших воинов. И вскоре, без сомнения, Господь дарует нам победу над безумным идеологическим заблуждением фашизма, нацизма, бандеровщины. И вновь для всех воссияет мир Божий. Христос Воскресе!»

Владыка Феофан также принял участие в церемонии возложения цветов к обелиску воинской славы.