Диакону Александру Жирнову – 55 лет! 1762

19 мая 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

19 мая свое 55-летие отмечает клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка, главный редактор епархиального журнала «Мироносицкий вестник» диакон Александр Жирнов.

Родился он в 1968 году в Йошкар-Оле. Закончив общеобразовательную и музыкальную школы, поступил в Марийский политехнический институт (ныне ПГТУ) на радиотехнический факультет. После первого курса был призван в ряды Советской армии. Отслужив в Казахстане, вернулся на родину и продолжил учебу в институте. По окончании вуза работал здесь же преподавателем на кафедре электронно-вычислительных систем.

21 сентября 1994 года епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн рукоположил его в сан диакона (целибат). Местом служения диакона Александра стал храм Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка, где в те годы располагалось Йошкар-Олинское епархиальное управление.

В феврале 1996 года епархия начинает издавать газету «Мироносицкий вестник» (ныне – журнал с тем же названием). Диакон Александр Жирнов был назначен главным редактором, и бессменно несет это служение до сих пор. Также отец Александр является руководителем информационно-издательского отдела Йошкар-Олинской епархии.

За годы церковного служения диакон Александр Жирнов награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, медалью святого благоверного князя Даниила Московского, юбилейной медалью «В ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира», удостоен права ношения двойного ораря. В 2021 году митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн наградил его медалью священномученика Леонида, епископа Марийского III степени – за особый вклад в созидание церковной жизни в Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

От всей души желаем отцу Александру помощи Божией в служении на благо Русской Православной Церкви. Многая и благая лета!