Новости митрополии

День Тезоименитства Высокопреосвященнейшего Иоанна, архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского. 3742

25 мая 2004г.

В этот день, 21 мая, святая Православная Церковь светло празднует память апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Святой Иоанн, сын галилейского рыбаря Зеведея и Саломии, до своего обращения ко Христу был учеником Иоанна Предтечи. После же обращения ко Христу святой Иоанн никогда уже не отходил от Господа, потому что полюбил Его своим чистым сердцем больше всего на свете. Во время земной жизни Спасителя Иоанн в числе трех ближайших учеников Его удостоился быть свидетелем явления Божественной славы на горе Фаворе, присутствовал при воскрешении дочери Иаира; на Тайной Вечере Господь открыл ему Своего предателя – Иуду.

День Тезоименитства Высокопреосвященнейшего Иоанна, архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского.

Проникнутый любовью к своему Господу и Небесному Учителю, Иоанн один из всех учеников стоял у Креста во время страданий Господних, и ему, как чистому девственнику, Господь со Креста поручил в предсмертные Свои минуты заботу о Своей Пречистой Матери. До Успения Божией Матери Апостол жил в Иерусалиме, а после ее Успения – в городе Ефесе, где и проповедовал Евангелие Христово. За эту проповедь он был сослан на остров Патмос, где он по внушению Божию написал Апокалипсис, в котором изложена будущая судьба Христианской Церкви и всего мира.

Святой Иоанн, сам проникнутый глубокой любовью к жившим при нем христианам и ко всем христианам вообще, очень желал, чтобы между ними распространялись мир и любовь, а не вражда и ненависть. Он придавал заповеди о любви самое высокое значение и считал, что исполнения ее одной достаточно для спасения.

В День своего тезоименитства архиепископ Иоанн совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Семеновка, после которой принял поздравления от духовенства и прихожан.

В День своего тезоименитства архиепископ Иоанн совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Семеновка, после которой принял поздравления от духовенства и прихожан.

Архипастыря поздравили с днем тезоименитства Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, свыше 30 архиереев Русской Православной Церкви, среди них – Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Воронежский и Борисоглебский Сергий, Чебоксарский и Чувашский Варнава, Вятский и Слободской Хрисанф, архиепископы Казанский и Татарстанский Анастасий, Самарский и Сызранский Сергий и многие другие. Телеграммы и письма со словами поздравления направили также наместник Свято-Троицкого Алатырского мужского монастыря архимандрит Иероним, наместник Николо-Угрешского мужского монастыря епископ Люберецкий Вениамин, председатель историко-патриотического общества «Наследники Александра Невского» Н.В. Маслов, председатель издательского совета РПЦ протоиерей Владимир Силовьев, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ А.П. Торшин, Президент Республики Марий Эл Л.И. Маркелов, заместитель Главы Правительства РМЭ, руководитель администрации Президента Д.Е. Фролов, Военный комиссар РМЭ генерал-майор Самсонов и многие другие.

Многая и благая лета дорогому Владыке!
Ис полла эти, деспота!

Елена ТУМБАЕВА,
«Мироносицкий вестник».