Новости митрополии

В Йошкар-Оле состоялся республиканский этап конкурса «Успешная семья Приволжья» 1473

27 мая 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

26 мая в Марийской государственной филармонии им. Якова Эшпая состоялся республиканский этап окружного конкурса «Успешная семья Приволжья».

Конкурс «Успешная семья Приволжья» проходит в Приволжском федеральном округе уже десятый год. Участниками республиканского этапа традиционно становятся семьи, сохраняющие семейные традиции, воспитывающие приемных детей и пользующиеся общественным признанием и уважением.

На сей раз в региональном этапе конкурса приняли участие четыре многодетных семьи: Соловьевы из Йошкар-Олы, Александровы из Юринского района, Кропиновы из Килемарского района и Скулкины из Мари-Турекского района.

К собравшимся с приветственным словом обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

«Дорогие братья и сестры! Нет ничего прекраснее на свете, чтобы жить нам единой семьей. Семья – это домашняя церковь, когда родители и дети находятся в единой духовной гармонии, когда каждый исполняет то, что Богом им даровано. Муж – глава семьи, его главенство проявляется, как говорит апостол Павел, в жертвенной любви к супруге и к детям. Жена – данная Господом помощница мужу, это та, которая дает жизнь тем, кого Господь через нее являет миру.

Поистине, на каждого члена семьи возлагается великая духовная ответственность. Обязанности мужа – воспитывать детей в страсе Божьем и в труде. А мать любвеобильная открывает свое сердце для чад, даруя им материнскую молитву и любовь, которая должна сохранять детей в продолжении всей жизни. Мать с ребенком связана неразрывно, даже смерть не разрушает этой связи.

Господь возложил на жену особенную духовную миссию – продолжая род человеческий, продолжая свой род, являть миру добрых деток, граждан святой державы Российской. И мне приятно видеть тех, которые в полноте своей продолжают духовные традиции полноценной российской семьи, тех, которые отдают своим детям сердце свое и научают их быть добрыми. Мне приятно, когда дети в семье и сами научаются быть родителями, когда примере своих родителей научаются труду, своим обязанностям.

Мне хочется, дорогие мои, пожелать вам, чтобы сердце ваше было исполнено любовью ко Господу, к Пречистой Богоматери и друг к другу. Ведь Господь говорит: посему узнаю, что вы Мои ученики, если будите иметь мир и любовь между собою». 

Семьям – участникам конкурса митрополит Иоанн преподнес в благословение иконы Божией Матери «Казанская».

В рамках соревновательной программы конкурсанты представили свои семьи в видео-визитках, ответили на вопросы культурно-познавательного конкурса, рассказали о своем регионе, продемонстрировали творческие номера.

В итоге, победителем стала семья Соловьевых из Йошкар-Олы. Александр, Ирина и их девять детей представят Республику Марий Эл на окружном этапе конкурса ПФО «Успешная семья Приволжья», который пройдет 8 июля в г. Чебоксары.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».