В поселке Красный Мост открыли памятник участникам Великой Отечественной войны 1582

3 июня 2023г.
Автор: По материалам сайта Главы Марий Эл

2 июня в поселке Красный Мост Килемарского района состоялось торжественное открытие памятника «Вечная память и вечная слава участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Проект был реализован в рамках программы поддержки местных инициатив.

В торжествах приняли участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, глава администрации Килемарского района Татьяна Обухова, благочинный Килемарского церковного округа, настоятель Свято-Илиинского храма п. Килемары протоиерей Андрей Романов, клирик храма иерей Димитрий Васенев, многочисленные жители поселка – от мала до велика.

Глава Марий Эл подчеркнул значимость таких объектов, особенно в настоящее время, когда Россия вновь подвергается попыткам нацистов поработить Родину.

«Отрадно, что инициатива по созданию этого памятника принадлежит вам – сельчанам. Необходимо чтить память тех, жизнь которых унесла Великая Отечественная война. Это наши люди, наши воины. Сейчас Россия вновь встала в военный строй для борьбы с фашизмом, неонацизмом, коллективным западом, который хочет победить нас, уничтожить нашу страну. Очень важно чтобы мы не забывали, как тяжело нашей Родине достались независимость, смех детей, мирная и благополучная жизнь», – отметил Юрий Зайцев и выразил уверенность, что памятник станет центром притяжения и местом проведения всех патриотических мероприятий в поселении.

Глава районной администрации Татьяна Обухова рассказала, что в период Великой Отечественной войны из муниципального образования ушли на фронт около 3 тысяч человек, более 2 тысяч из них не вернулись с полей сражений.

После возложения цветов к памятнику Глава Марий Эл Юрий Зайцев пообщался со священнослужителями и посетил возведенный шесть лет назад в поселке Красный Мост храм во имя Архистратига Божия Михаила.