Новости митрополии

Богослужение епископа Феофана в праздник Пятидесятницы 1053

7 июня 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

4 июня, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора. Песнопения исполняли архиерейский хор под управлением Любови Михеевой и детско-юношеский хор «Славословие» под руководством регента Марии Захаровой.

По окончании Литургии была совершена великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв. В завершение были пропеты тропарь, кондак и величание празднику Пятидесятницы.

Епископ Феофан поздравил верующих с праздником Святой Троицы, днем рождения Церкви. «Сегодня мы с вами с особенным ликованием сердца прославляем Господа нашего Иисуса Христа, Который обетовал ученикам, что после Своего Вознесения Он даст им нового Утешителя, – отметил владыка. – И действительно, когда Его ученики и Пречистая Богородица собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, то в третьем часу послышался над этим зданием сильный шум ветра. Ученики увидели огненные языки, которые почили, т.е. остановились над каждым из них. Как Господь наш Иисус Христос видимым образом совершал Свое земное служение человечеству, так и Дух Святой видимым образом явился ученикам Христовым.

Но не только внешние признаки Духа Святого увидели ученики, но и в душах апостолов произошло великое чудесное преображение. Они почувствовали особую силу. Теперь они уже не боялись проповедовать, и даже до смерти они готовы были пострадать за Христа, проповедуя Святое Евангелий во всем мире.

Особенным проявлением Духа Святого после Его сошествия на учеников стало проповедование Евангелия на разных языках мира. Иудеи, услышав шум, собрались к Сионской горнице, чтобы понять – что же случилось? Тогда апостол Петр обратился к ним с краткой и сильной проповедью о Христе Иисусе Господе нашем. И многие из иудеев откликнулись сердцем, преклонили главу пред Спасителем, и как сказано – в тот день прибавилось в Церкви около 3000 человек. Так апостол Петр и другие апостолы действием Святого Духа обращали множество людей от языческого заблуждения к истиной вере, проповедуя на родном языке каждой страны.

Сегодня православные храмы по традиции украшаются зеленой травой, березовыми ветками – в знак того, что Дух Святой животворит всю природу. И мы верим, что Он оживотворит и наши души, если мы с вами постараемся в своем сердце всегда жить в покаянии перед Богом.

Желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы благодать Святого и Животворящего Духа действительно оживотворила каждого из нас к вечной блаженной жизни. Чтобы каждый из нас возненавидел грехи, возлюбил добродетели и постарался в этой земной жизни принести Богу достойные плоды покаяния и пройти тернистый жизненный путь во всяком благочестии и чистоте».