Епископ Феофан в день Святого Духа возглавил Литургию в г. Волжске 845

8 июня 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

5 июня, в день Святого Духа, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

После богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью.

«Сегодня Святая Церковь продолжает совершать празднование Пресвятой Троице, и на второй день праздника особенно прославляется Третье Лицо Пресвятой Троицы – Дух Святой. Это празднество было установлено Церковью, чтобы посрамить заблуждения критиков, которые утверждали, что Дух Святой не является Божественным. Церковь утверждает непреложную истину для всех: мы прославляем Бога в трёх Лицах: Отца и Сына и Святого Духа. Дух Святой является единосущным Отцу и Сыну. Удивительная тайна Пресвятой Троицы непостижима для ума человеческого. На Вселенских Соборах Церковь окончательно утвердила истинное положение тех догматов, которые касаются Пресвятой Троицы, насколько это возможно для человеческого понимания.

Прославляя Духа Святого, мы утверждаем, что Он имеет такую же Божественную природу и во всем подобен Отцу и Сыну, кроме рождения и нерождения, но Он предвечно исходит от Отца, как мы говорим в Символе веры. Исхождение Духа Святого от Отца для человека удивительно и непостижимо, поэтому мы стараемся не вдаваться в подробности изучения этого таинственного вопроса. Мы лишь веруем так, как учит нас этому Святая Православная Церковь.

Господь послал нам с вами великую милость – родиться в православной стране, принять Крещение в православной вере, осознанно последовать за Христом. Имея это сокровище – веру православную – будем благодарить Господа Бога и Его Пречистую Матерь за молитвы о всех нас, за ежедневно являемую каждому из нас милость Божию. Постараемся, насколько возможно, избегать греха, уклоняться от зла и сотворять благо, чтобы наша жизнь была свидетельством нашей внутренней веры сердечной, ибо вера без дел мертва. Постараемся, чтобы наша жизнь была проповедью православной веры в наших словах, делах, мыслях. Чтобы каждый, глядя на нас, видя добрые дела, совершаемые нами ради любви ко Христу, пожелал бы тоже быть последователем Единого истинного Бога в Троице поклоняемого».