Новости митрополии

В Йошкар-Оле отметили День русского языка 1103

7 июня 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, вся страна отмечает государственный праздник – День русского языка.

Традиционно, каждый год в этот день Республиканский центр русской культуры при содействии Йошкар-Олинской епархии проводит мероприятия в рамках празднования Дня русского языка в Республике Марий Эл.

В Йошкар-Оле на набережной Кокшаги у скульптурной композиции «Пушкин и Онегин» была представлена театрализованная программа «Животворящий русский язык».

Участников и зрителей праздника приветствовал благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин.

«Русский язык – язык, который дан нам для общения, объединения множества народов, язык, глубина которого воспевается философией. День русского языка – это праздник всех тех, для кого русский язык является родным, а также тех, кто изучает и стремится познать глубину русского языка.

Когда мы празднуем день рождения, то всегда вспоминаем своих предков, всех тех, кто окружал нас, воспитывал, помогал нам на жизненном пути. Вот и празднуя день русского языка, мы вспоминаем про его славянские корни, вспоминаем тех, кто дал нам письменность – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, вспоминаем великого русского поэта А.С. Пушкина… И желаю всем нам, чтобы для выражения наших чувств и эмоции мы могли найти правильное русское слово. С праздником!»

Также с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Игорь Садовин.

«Величие русского языка в том, что каждый народ, живущий в нашей многонациональной России, может рассказать друг о друге, о своей культуре на русском языке. А величие Пушкина в том, что он сумел нашу традиционную культуру, наши сказки, народные былины – все культурное богатство Руси – так рассказать поэтически, что это затрагивает душу любого человека. Русский язык – это ведь не только средство общения друг с другом, но это еще нематериальная духовная культура, вот в чем величие русского языка и поэтому вся наша страна – от Дальнего Востока до Калининграда – празднует этот день вместе. С праздником, дорогие друзья!»

В праздничной программе прозвучали выступления артистов и творческих коллективов республики. Завершился праздник церемонией награждения победителей Литературной викторины, проводимой в рамках празднования Дня русского языка в Республике Марий Эл.

Фотогалерея