Епархиальный образовательный центр отметил свое 10-летие 1162

8 июня 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

7 июня в Православном центре г. Йошкар-Олы прошли торжества, посвященные 10-летию со дня основания Епархиального образовательного центра.

Праздник начался с благодарственного молебна в храме преподобномученицы Елисаветы, возглавил который секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев). Ему сослужили преподаватели церковных дисциплин Центра протоиерей Евгений Сурков и протоиерей Алексий Михайлов и диакон Александр Мельников. Песнопения исполняли регенты церковных хоров города – преподаватели Центра.

По завершении молебна отец Серафим отметил: «Подводя итоги вашего служения Церкви невольно вспоминаются слова Господа: «идите, научите вся языцы», то есть действительно ваши труды – это просвещение людей, распространение евангельской истины, это забота о порядке совершения богослужения, правильном чтении и пении… Ваш труд очень значим и велик, ваши сотрудники и преподаватели вносят огромный вклад в церковную сокровищницу нашей епархии, повышая качество богослужений и привлекая в храмы новых и новых прихожан».

Продолжился праздник в актовом зале. Собравшихся приветствовал директор Епархиального образовательного центра (ЕОЦ) Олег Левенштейн, он поблагодарил всех причастных к созданию Центра и всех, кто трудится здесь.

Завуч Центра Ольга Разумова представила презентацию, напомнив основные вехи пути, пройденного за 10 лет.

ЕОЦ начал функционировать как самостоятельное подразделение Йошкар-Олинской и Марийской епархии с 10.06.2013 г., когда владыка Иоанн подписал соответствующий указ, однако подготовительные работы по открытию Центра проводились еще с марта 2013 г. Вдохновителем этого процесса во многом являлся протоиерей Вячеслав Ершов, возглавлявший тогда отдел религиозного образования и катехизации епархии и очень радевший о деле подготовки специалистов по приходскому просвещению.

В 2016 году состоялся первый выпуск среднесрочных 3-летних курсов катехизаторов, в 2017-м – выпуск педагогов воскресных школ, в 2019-м – миссионеров, в 2020-м – уставщиков-псаломщиков, в 2023 году – группа миссионеров-катехизаторов, а также группы псаломщиков и певчих церковного хора.

Кроме того, организовывались краткосрочные курсы миссионеров, педагогов воскресных школ, трижды проходили курсы по православному экскурсоведению.  В 2022 году в ЕОЦ появились вечерние курсы подготовки помощников псаломщика.

С 2018 года ЕОЦ проводит краткосрочные курсы повышения квалификации священнослужителей, учебу за это время прошли свыше сотни клириков.

Преподавателями Центра сегодня являются более 40 человек, среди них – доктора и кандидаты наук, кандидаты и магистры богословия, которые вкладывают в дело душу, не жалеют сил и времени. Всем преподавателям были вручены благодарственные грамоты ЕОЦ и памятные подарки.

Музыкальное поздравление в адрес Центра прозвучало от ансамбля «Миряне» из села Ежово.

Завершился праздник теплым общением за чаепитием в трапезной православного центра, где выпускники разных лет могли выступить со словами признательности и песенными славословиями в адрес своих педагогов.