Паломническая поездка сестер милосердия 1229

23 июня 2023г.
Автор: Социальный отдел Йошкар-Олинской епархии

С 19 по 21 июня мая сестры милосердия епархиального сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елизаветы совершили паломническую поездку к святыням Москвы и Московской области.

Конечно, главной целью поездки было посещение в Москве Марфо-Мариинской обители, основанной небесной покровительницей сестер – преподобномученицей Елисаветой. И вот, выехав из Йошкар-Олы 19 июня, группа из 33 человек во главе с руководителем отдела социального служения Йошкар-Олинской епархии иереем Алексием Михеевым рано утром 20 июня прибыли в обитель. Здесь их радушно встретила настоятельница монастыря игумения Елисавета (Позднякова). Матушка кратко рассказала паломникам об истории обители и проводила их в храм на Божественную литургию.

Помолившись и причастившись Святых Христовых Таин, сестры приложились к святыням храма, к ковчегу с частью мощей преподобномученицы великой княгини Елизаветы. Затем одна из монахинь провела для гостей экскурсию по монастырю.

Далее сестры отправились в Покровский монастырь Москвы – поклониться святой блаженной Матроне Московской и приложиться к ее мощам. Вознеся молитвы блаженной, покинули столицу и поехали в Хотьково, где в главном соборе Покровского Хотькова монастыря покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии – родителей преподобного Сергия Радонежского. А оттуда путь лежал и к самому преподобному Сергию – в Сергиев Посад, в Троице-Сергиеву лавру.

Помолившись за вечерним богослужением и приложившись к мощам преподобного Сергия, паломники остались в лавре на ночлег. А утром после Литургии посетили лаврское подворье – Гефсиманский Черниговский скит, где один из семинаристов провел для них экскурсию в пещеры скита.

На пути домой заехали на Гремячий ключ, где окунулись в купель и набрали воды с собой. И, полные впечатлений и духовной радости, возвратились в Йошкар-Олу.