Социальный отдел епархии провел культурное мероприятие для детей 1222

26 июня 2023г.
Автор: Социальный отдел Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

23 июня сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Йошкар-Олинской епархии организовали для детей из семей, получающих помощь в отделе, культурное мероприятие, посвященное возрождающемуся в г. Йошкар-Оле Богородице-Сергиевскому женскому монастырю.

Вначале ребята посетили комнату-музей истории обители (ул. Вознесенская, д. 84-а), где насельница монастыря матушка Рафаила провела для них краткую экскурсию. Дети узнали, что царевококшайский женский монастырь был единственным в России, названным в честь явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому. Год открытия монастыря – 1888. При нем действовали церковно-приходская школа, приют для сирот, странноприимный дом, больница для насельниц. В музейной комнате трудами матушки Рафаилы собраны фотографии, документы, личные вещи сестер обители, их рукоделие, иконы и книги.

Побывав на подобной экскурсии, прикасаешься к духовной жизни родного края и в целом к ценностям Православия.

После экскурсии под руководством педагога Детской художественной школы №1 г. Йошкар-Олы Клюкиной Марии Юрьевны было проведено занятие по рисованию на пленэре. Ребята рисовали на этюдниках вид возрождающегося монастыря, об истории которого только что узнали. Мария Юрьевна рассказала о принципах расположения красок на палитре, об устройстве Православного храма. Все это пригодилось детям при работе.

После занятия ребята тепло пообщались за чаепитием.