Епископ Феофан в день своего тезоименитства совершил богослужения в Никольском соборе Волжска 1327

30 июня 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

29 июня, в день памяти святителя Феофана Затворника Вышенского, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне вечером владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужил сонм священников, съехавшихся со всех концов епархии, чтобы поздравить архипастыря. Песнопения исполнял хор собора под управлением Нины Коноваловой и детско-юношеский хор под руководством Марии Захаровой.

По заамвонной молитве было совершено славословие святителю Феофану. По окончании Литургии глава епархии обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив празднуемое в этот день событие – перенесение в 2002 году мощей святителя Феофана Затворника Вышенского из приходского храма преподобного Сергия Радонежского с. Эммануиловка Рязанской области в Вышенский Успенский монастырь, где святитель нес подвиг затвора и молитвы за весь мир и написал множество духовных трудов.

«Вспоминая перенесение мощей, благодарю Господа Бога, сподобившего и меня грешного принять участие в этом крестном ходе, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, – отметил епископ Феофан. – Мощи святителя Феофана и Казанская Вышенская икона Божией Матери были перенесены из храма преподобного Сергия в Вышенский монастырь, и множество людей совершают покаянный молитвенный труд паломничества в стены этой обители, чтобы приложиться к мощам святителя, помолиться перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы и с надеждой на милость Божию вернуться к своей обычной жизни, имея в сердце упование, что Господь изменит всё к лучшему.

Сегодня, в столь непростое время для нашей Родины, мы молитвенно обращаемся к Пречистой Божией Матери перед Её чудотворной Казанской Вышенской иконой и преклоняем колена своего сердца перед мощами святителя Феофана Затворника Вышенского и надеемся, что по молитвам Пресвятой Богородицы и покровителя земли Русской святителя Феофана Затворника Господь дарует нашей стране свою милость, скорую победу над врагами православия и Святой Руси. Мы имеем упование, что наша страна, постепенно преображаясь духовно, вновь воскреснет и станет именоваться Святой Русью, ибо в ней есть множество духовных светильников, монастырей, храмов, искренне верующих людей. Если все мы постараемся, каждый в своём сердце, изменить свою жизнь перед Богом, чтобы жить в любви ко Христу и ближним, Господь непременно дарует нам Своё благословение и покроет нас от всякого зла молитв ради Пречистой Своей Матери, святителя Феофана Затворника и многих-многих святых, в земле Российской просиявших».

Владыка Феофан поблагодарил представителей духовенства Волжской епархии и прихожан за радость совместной молитвы. А они поздравили своего архипастыря с днём тезоименитства и пропели ему многолетие.