Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в Неделю 5-ю по Пятидесятнице 763

11 июля 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

9 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов. Песнопения исполняли детско-юношеский хор «Славословие» под управлением Марии Захаровой и архиерейский хор.

В завершение богослужения было совершено славление перед иконой праздника, после чего владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом, рассказав об истории чудотворного образа Богородицы «Тихвинская».

«Сегодня, вспоминая о заступничестве Божией Матери, мы коленопреклоненно молимся перед этим образом и просим, чтобы Царица Небесная покрыла нас и нашу страну Своим благодатным Покровом. Чтобы по молитвам Пречистой Божией Матери Господь даровал всем нам Свою милость, прощение, укрепление в духовной жизни. Чтобы Господь сподобил нашу страну одолеть духовных и видимых врагов, даровал Свою помощь нашему Президенту, армии и всему русскому народу противостоять той сатанинской злобе, которая воплощается в наши дни в сражениях на Украине.

Мы сегодня вновь и вновь с молитвенным воплем предстоим у Тихвинской иконы Божией Матери и имеем надежду, что по ходатайству Пресвятой Богородицы Господь дарует нам мир душевный, мир внутри нашего государства, мир между народами и странами. А православная вера будет расцветать и приумножаться для преображения человеческих душ не только в нашей стране, но и по всему миру. Ибо нынешние военные действия попущены не только для вразумления и исправления душ человеческих в нашей стране, но и во всех странах мира. Каждый человек, живущий на земле, должен сделать правильный выбор, всем сердцем обратиться к Богу с покаянием и шествовать по пути ко спасению. Господь, видя покаяние, исправит нынешнее бедствие и дарует Свой мир, милость и благословение», – отметил владыка.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

8 апреля 2024г.
7 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
31 марта 2024г.
30 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 февраля 2024г.
18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.