Новости митрополии

Тихвинский храм г. Йошкар-Олы отметил престольный праздник 1077

11 июля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

9 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Богородицы «Тихвинская», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Тихвинском храме г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирик Вознесенского собора г. Йошкар-Олы иерей Александр Деревяшкин и протодиакон Михаил Козловский. Пел хор Тихвинского храма под управлением Марины Богатыревой.

После Божественной литургии в ознаменование престольного праздника вокруг храма был совершен крестный ход со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

По возвращении в храм митрополит Иоанн вручил награды за вклад в созидание церковной жизни и в связи с 30-летием образования Йошкар-Олинской епархии: Щелчкова Галина Александровна и Задворных Алевтина Олеговна удостоились архиерейских грамот; Емельяновой Алевтине Александровне вручено благодарственное письмо за подписью правящего архиерея.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, митрополит Иоанн напомнил историю явления празднуемого ныне Тихвинского образа Пресвятой Богородицы.

Написанная самим апостолом Лукой, эта икона была почитаема среди первых христиан. После гонения на Церковь образ явился в Константинополе, для него был построен Влахернский храм, где Сама Пречистая Богоматерь осенила молящихся Своим благодатным Покровом…

После принятия унии образ Пречистой Богоматери исчез из храма. Впоследствии икона в сиянии явилась в серверных пределах святой Руси близ современного города Тихвина, где архиепископ Новгородский, взяв этот образ в свои руки, прославил Царицу Небесную. На этом месте русские люди русские сначала воздвигли часовню, затем храм, а потом дивную Тихвинскую обитель, где все приходящие к Пречистой Богоматери получали многоцелебную помощь.

А когда в ХХ веке обезумевший русский народ отступил от Бога и Пречистой Богоматери, Тихвинская икона была увезена за границу. Но слезная молитва верующих на земле и мучеников за Христа, восшедших на Небеса, были услышаны Царицей Небесной – Ее чудотворный образ возвратился на свое место. И в наше нелегкое время народ русский спешит к Ней и просит, чтобы Она явила нам милость Свою, чтобы совершилась победа над безумием и грехом человеческим, чтобы Она Сама вновь стала управлять державой нашей. А мы должны быть достойными Ее детьми, исполняя заповеди Господни и пребывая в любви между собой.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.