Новости митрополии

Митрополит Иоанн посетил детский лагерь «Радужный» 1000

11 июля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

9 июля в лагере «Радужный» Дворца творчества детей и молодежи г. Йошкар-Олы, расположенном у деревни Сенькино Медведевского района, началась православная тематическая смена «Возрождение». В этом году она посвящена 30-летию Марийской епархии и 1035-летию Крещения Руси.

На открытии смены побывал митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Он совершил молебен на начало доброго дела в лагерном походном храме. Архипастырю сослужили руководитель молодежного отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Никита Иванов, заместитель руководителя молодежного отдела иерей Игорь Коваль и протодиакон Михаил Козловский.

Обращаясь с напутственным словом к ребятам, владыка отметил: «Наша марийская земля удостоилась великой чести – иметь своей небесной покровительницей Пречистую Богоматерь в Ее образе «Троеручица». 30 лет назад Святейший Патриарх Алексий II, посещая наш край, вручил нам этот образ со словами: «Пусть Пречистая, двумя руками держащая Богомладенца, третьей рукой руководствует всей вашей жизнью». Я каждому из нас желаю, чтобы Пречистая Богоматерь не просто руководила нашей жизнью, а некоторых даже за шкирку брала Своей третьей рукой и вела по пути творения добра, любви и милосердия!

Мы даже себе не можем представить, как Пречистая Богоматерь молится о каждом из нас у Престола Божия.  И как мне хочется, чтобы вы из глубины своей детской души, воздавая похвалу Пречистой, просили Ее научить вас быть добрыми, милостивыми, послушными и любвеобильными, чтобы зло в сердце ваше не вторгалось, чтобы никогда из уст ваших не износилась никакая скверна. Чтобы мы с вами, пребывая в любви между собой, свидетельствовали миру, что воистину мы – православные христиане, дети Пречистой Богородицы, и живем так, как голос совести, голос Божий нас всех научает.

С праздником всех вас, дорогие мои, я надеюсь, что вы здесь не только физически отдохнете, но и душа ваша примет ту пищу, которой она так жаждет – молитву. Ведь каждый день мы питаем свое тело, а душа наша без молитвы голодна – питайте ее, и вам станет легко, мирно, спокойно».

В завершение митрополит Иоанн вручил церковные награды за вклад в созидание церковной жизни в Йошкар-Олинской епархии. Медали священномученика Леонида, епископа Марийского, III степени удостоены Деревянко Наталья Аркадьевна – директор ГБУ РМЭ «Дворец творчества детей и молодежи» и Герасимова Лидия Леонидовна – руководитель Центра духовно-нравственного развития «Светоч» при Дворце творчества детей и молодежи.

Православная смена в лагере продлится до 16 июля. Ребят ждут множество познавательных мероприятий, связанных с историей Православия в России и в Марийском крае.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».