Новости митрополии

Состоялась пресс-конференция митрополита Иоанна для журналистов Марий Эл 1264

11 июля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

10 июля в Йошкар-Олинском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна для журналистов региональных СМИ.

Основной темой обсуждения стало 30-летие образования Йошкар-Олинской епархии, которое будет отмечаться 25 июля. Владыка ознакомил собравшихся с планируемыми праздничными мероприятиями и ответил на многочисленные вопросы.

Так, митрополит Иоанн отметил, что 30 лет назад на территории республики насчитывалось 33 храма, где служили 38 священников и диаконов. Сейчас у нас 156 приходских храмов (не считая храмов в воинских частях и исправительных учреждениях), в штате 136 священников и 12 диаконов. Действуют два монастыря, строится третий.

Владыка поделился воспоминаниями, как проходило восстановление Мироносицкого монастыря в Ежово, как строились новые храмы в Йошкар-Оле – Успенский, Серафимовский, Рождества Христова. Совсем недавно был освящен храм в Тарханово в честь иконы «Всех скорбящих Радость», а уже он полон прихожан, в воскресной школе храма почти 70 детей, плюс к тому – более 20 человек во взрослой воскресной школе.

В наше тяжелое время, когда воины защищают Отечество на поле боя, когда матери теряют своих детей, храмы становятся для людей большим утешением. Все больше приходит на службы молодых людей, много детей. Если три десятилетия назад средний возраст на приходах был 55-60 лет, то сейчас в новых храмах – 35 лет.

Также владыка подчеркнул, что для коренного марийского населения важно обращаться к Богу на родном языке. Для этого и делаются переводы Священного Писания, и совершаются богослужения на марийском языке.

В ближайших планах епархии – завершить восстановление Богородице-Сергиевского женского монастыря в Йошкар-Оле и, с Божией помощью, получить участок под строительство храма в Ширяйково – микрорайон активно развивается, и храм там очень нужен.

Завершил встречу митрополит Иоанн данным ему 30 лет назад советом Святейшего Патриарха Алексия II: «Ты, как архипастырь, должен всех вместить в свое сердце, независимо президент ли это, или последний преступник, находящийся в тюрьме. Они все для тебя дети. Любить их – не потворство их прихотям, а забота о внутреннем состоянии, забота, чтобы они не потерялись в этом греховном мире». Этому совету владыка следует до сих пор, благодаря Бога за возможность служить на благодатной Марийской земле.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».