Новости митрополии

Богослужения по афонскому уставу в праздник иконы Божией Матери «Троеручица» 1072

12 июля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и Ивана Трофимова

11 июля Православная Церковь чтит образ Пресвятой Богородицы «Троеручица». Этот праздник особенно дорог жителям Марий Эл – именно этим святым образом в 1993 году Святейший Патриарх Алексий II благословил епископа Иоанна (Тимофеева) на служение в новообразованной Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

По традиции, раз в году в нашей епархии, в домовом храме епархиального управления, освященном в честь иконы «Троеручица», проходят богослужения по афонскому уставу – в знак молитвенного единения с монахами Хиландарской обители горы Афон, где хранится чудотворный образ Божией Матери «Троеручица» и откуда в Марий Эл был прислан список этой иконы.

10 июля, накануне праздника, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил малую вечерню с пением акафиста Богородице перед Ее иконой «Троеручица». По афонской традиции, богослужение началось со чтения 9-го часа в притворе храма.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Нурма иерей Александр Коваль, клирик храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы иерей Константин Домрачев, клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Иоанн Милютин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял антифонно детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регентов Ольги Акилбаевой и Татьяны Черновой.

В 21 час вечера владыка возглавил всенощное бдение по афонскому уставу с пением многих частей службы на греческом языке. Богослужение отличалось продолжительностью без каких-либо сокращений и назидательными чтениями, посвященными празднуемому образу Богородицы. Особо можно выделить продолжительное исполнение канона с антифонным пением припевов и схождением в центр храма обеих частей хора для пения катавасий. Богослужение продолжалось почти до рассвета – как и предполагает само название «всенощное бдение».

11 июля в 6 часов утра около храма был отслужен водосвятный молебен, в 6:30 началось чтение часов, в затем – Божественная литургия архиерейским чином. После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем владыка обратился к собравшимся с проповедью.

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры поздравляю с престольным праздником! Сегодня, взирая на Святую Гору Афон, каждый из нас в течение этой полунощницы духовно ощутил, насколько Пречистая Богоматерь, избрав Святую Гору Себе в жилище, распростерла Свою благодатную помощь по всему миру. Слушая дивные византийские песнопения, мы ощущали, что наше плавание по волнам житейского моря, неся жизненный крест, под покровом Пречистой Богоматери проходит мирно и спокойно.

Наша душа, находясь в этом мирном состоянии, ощущала присутствие Пречистой Богоматери, Которая через канон преподобного Иоанна Дамаскина Сама призывала нас к великой духовной радости. По слову Иоанна Дамаскина, чудный Ее образ «Троеручица» открывает нам существо Триединого Бога. А Богородица Своею третьей рукой указывает каждому из нас на дивные дела Господни и дарует великую милость тем, которые восхваляют Ее архангельским благовестием, – двумя руками Она держит Богомладенца, а третьей рукой избавляет нас от бед и опасностей, ведет к вечной духовной радости.

Афон – это особое благодатное место, где Царица Небесная воздвигла дивные обители, много скитов и калив, где и в настоящее время монахи молятся за весь мир. И мы с вами, дорогие братья и сестры, за ночным бдением  присоединились к единой молитве Святой Горы, в радости и ликовании прославляя Пречистую Богоматерь, восхваляя Ее дивными песнопениями, многократно воспевая Ей величание. И каждый из нас невидимо был сопричтен к той вечности духовной, в которой Пречистая Богоматерь пребывает, куда Она всех призывает – быть с Нею и со Сладчайшим Спасителем и нашим Искупителем. Наше тело уставало, а душа наша в мирном устроении ощущала, как хорошо быть с Господом и Его Пречистой Матерью! И сейчас, обращаясь к Ней в молитве, мы просили,  чтобы Пречистая Богоматерь нашу Святую Русь укрепила и умиротворила, чтобы Она была Ходатаицей нашей пред Сладчайшим Спасителем,  чтобы Она третьей Своей рукой руководствовала всей нашей с вами жизнью и научила нас любить Господа и быть верным Ему.

Ангельские чины неумолкаемо прославляют Царицу Небесную, а Она, находясь в этой великой славе, как любвеобильная Мать, пребывает с каждым из нас и не оставляет тех, которые стремятся в покаянии проводить свою жизнь, быть верными Церкви Святой Православной, которые, забыв о своем горделивом «Я», со смирением благодарят за все Бога и проводят дни свои в молитве и любви к ближним».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.