Новости митрополии

Богослужения епископа Феофана в праздник святых апостолов Петра и Павла 947

13 июля 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

12 июля, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Владыке сослужили клирики Волжской епархии, песнопения исполнял архиерейский хор.

После Литургии епископ Феофан обратился к прихожанам с проповедью, напомнив о житии святых апостолов Петра и Павла, которые так много потрудились на ниве Христовой, привлекая к истинной вере, как сказано в тропаре «вся концы земли», что Церковь стала именовать их первоверховными апостолами, а день их памяти предваряется многодневным постом.

Эти апостолы были совершенно разными людьми: Петр был одним из ближайших учеников Христа при Его земной жизни, а Павел начал проповедовать намного позднее Воскресения Христова. Петр – простой, бедный рыбак, Павел – римский гражданин, сын богатых и знатных родителей, получивший блестящее образование.

Петр – трижды отрекшийся от Христа, но сокрушенно покаявшийся и ставший началом Православия, основанием Церкви. Павел – яростно сопротивлявшийся правде Господней, столь же пламенно в нее уверовавший. Их вдохновенная проповедь во многих пределах нашей планеты прозвучала так, что многие и многие тысячи людей, слыша их, оставляли тьму языческого заблуждения и шли навстречу Единому Истинному Богу, Господу нашему Иисусу Христу. По молитвам апостолов совершалось множество чудес, даже тень Петра и прикосновение к одежде Павла исцеляли болящих…

Согласно церковному преданию, первоверховные апостолы Петр и Павел приняли святое мученичество в один день – 12 июля, но с разницей в год. Апостол Петр был распят головой вниз. Апостол Павел, как римский гражданин, не мог быть казнен на кресте и ему отсекли голову.

«Сегодня мы, вспоминая их память, мученическую кончину, которой они завершили свой земной путь в любви к Богу и ближнему, понимаем, что мы по своей греховности не можем творить никаких чудес, можем лишь проповедовать устами веру православную. И самая лучшая проповедь – это проповедь образом своей жизни. Постараемся хоть немного быть похожими на этих удивительных проповедников христианства – святых апостолов Петра и Павла. Будем просить их молитв об умножении веры в наших сердцах, о даровании нам избавления от страстей, чтобы мы смогли быть достойными сосудами Духа Святого, чтобы Господь хранил веру Христову не только в нашей стране, но воскресил её во всем мире, чтобы все люди на земле были верующими православными христианами во всяком благочестии и чистоте, пребывали в единомыслии, и не было бы между людьми распрей, войн, каких-то конфликтов, все жили бы в мире, единомыслии, любви ко Христу и друг ко другу», – подчеркнул епископ Феофан.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

8 апреля 2024г.
7 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
31 марта 2024г.
30 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 февраля 2024г.
18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.