Митрополит Иоанн совершил Литургию в храме Рождества Христова 824

17 июля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

16 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Филиппа Московского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Александр Лоскутов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Наталии Поповой.

После чтения Евангелия митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью, разъяснив духовный смысл прочитанного отрывка об исцелении Христом расслабленного человека, которого принесли и спустили в дом через крышу четверо его друзей.

«…Господь, увидев веру, любовь и сострадание людей, которые принесли больного, говорит, обращаясь к болящему: «Отпущаются тебе грехи твои», видя, что причиной этого тяжкого недуга является грех, – отметил владыка. – А в подтверждение того, что Он воистину есть Сын Божий, в Его руках жизнь и здоровье каждого человека, живущего на земле, Он говорит больному: «Возьми одр твой и ходи». И больной встал и пошел славить Бога.

И мы с вами в таинстве Исповеди слышим те же самые слова Господа устами священника: «Прощаются тебе грехи твои» – именем Господним священник разрешает нас. Но почему же не каждый из нас тут же ощущает успокоение и умиротворение? Потому, что только чистые сердцем Бога узрят. Мы приносим покаяние лишь устами, в маловерии своем закрывая свое сердце, как стеной, и не имея истинной любви к своему Создателю и Благодетелю, даровавшему нам жизнь, не имея сострадания к людям, которые нас с вами окружают. Мы с вами получим это облегчение только тогда, когда сердце наше откроется для Бога, и мы способны будем принять эту милость Божью.

Господь – великий Учитель, и зачастую Он по милости Своей дает новоначальным ощутить после исповеди и причастия радостное состояние облегчения и соединения с Ним. Не потому, что мы хорошо подготовились, а чтобы почувствовали: Господи, как хорошо с Тобою быть! А дальше Господь отнимает это успокоение, чтобы мы потрудились над своим внутренним духовным состоянием, чтобы мы научились молиться за себя и за окружающих людей. Ведь устами-то мы говорим: «Господи помоги, уврачуй…», а не научились верить Ему и волю свою отдавать в руце Божии. Господь знает, когда нам полезно получить просимое, а когда это послужит к нашему грехопадению. Часто человек, получив здравие, начинает жить в свое удовольствие, не замечая вокруг ни болящих, ни страждущих, считая в мыслях себя достойным милости Божией, а других давно уже погибшими...

И сегодняшнее Евангельское благовестие открывает для нас, как мы с вами должны быть внимательными к себе, искренними в исповеди, не просто устами перечисляя грехи, а искренне сокрушаясь о грехах своих. Пребывая в любви к своему Сладчайшему Спасителю и твердой вере, что Господь явит нам милость только тогда, когда мы сами явим милость окружающим».

В завершение митрополит Иоанн вручил архиерейскую грамоту Художниковой Светлане Ивановне, врачу-неврологу медцентра «Доктор+» – за вклад в созидание церковной жизни и в связи с 30-летием образования Йошкар-Олинской епархии.

Теги: Все новости раздела »