Престольный праздник в храме ИК-6 685

18 июля 2023г.
Автор: По материалам пресс-службы УФСИН по РМЭ

17 июля, в день памяти Царской семьи, расстрелянной более ста лет назад в Екатеринбурге, в храме ИК-6, освященном в честь святых Царственных Страстотерпцев, была совершена Божественная литургия.

Праздничное богослужение возглавил протоиерей Павел Матвеев, руководитель отдела тюремного служения Йошкар-Олинской епархии, благочинный тюремных храмов республики, двадцать шесть лет окормляющий ИК-6. Ему сослужили священники, закрепленные за следственным изолятором, иереи Димитрий Иванов и Григорий Михалев, а также клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка диакон Владимир Головин. Песнопения исполнял хор Семеновского храма.

Торжества в честь престольного праздника начались еще накануне, прочитали акафист святой царской семье, а все желающие исповедовались. В день празднования за Литургией причастились 15 осужденных. После богослужения совершили крестный ход, во время которого отец Павел окропил святой водой храм и молящихся. Настоятель поздравил верующих с праздником и обратился с проповедью, в которой осветил жизненный путь и подвиг святых Царственных страстотерпцев.

Царственные страстотерпцы - так после причисления к лику святых Русская Православная Церковь называет последнего российского императора Николая II и его семью: императрицу Александру Федоровну, царевича Алексея, великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию. Июльской ночью 1918 года по приказу большевиков их вместе с придворным врачом и слугами расстреляли в доме Ипатьева в Екатеринбурге. В день их кончины по всей стране совершаются богослужения, крестные ходы, памятные мероприятия.

По уже сложившейся традиции, после богослужения в ИК-6 была организована праздничная трапеза.