В Троице-Сергиевой лавре совершена малая вечерня с акафистом преподобному Сергию 754

18 июля 2023г.
Автор: По материалам сайта Патриархии

17 июля, накануне дня памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), в Свято-Троицкую Сергиеву лавру прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви проследовал в Троицкий собор, где совершил славление и поклонился честным мощам преподобного Сергия Радонежского. Святейший Владыка также поклонился святыням Никоновского придела и Серапионовой палаты.

Затем в Троицком соборе, где покоятся честные мощи преподобного Сергия, Святейший Патриарх Кирилл возглавил служение малой вечерни с чтением акафиста Преподобному.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей; епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома; епископ Звенигородский Кирилл; архимандрит Макарий (Веретенников), доктор церковной истории, насельник Лавры; архимандрит Иеремия (Соловьев), насельник Лавры; архимандрит Захария (Шкурихин); архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; насельники Лавры в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На телеканалах «Союз», «Спас» и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция из Троицкого собора. Верующие также могли наблюдать за богослужением на больших экранах, установленных на Соборной и Красногорской площадях Лавры.

Малая вечерня с чтением акафиста также была совершена в Сергиевском трапезном храме обители митрополитом Ювеналием (Поярковым) в сослужении Преосвященных митрополитов, в их числе - митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

За богослужением молились архипастыри, прибывшие в Лавру на торжества в честь преподобного Сергия.

Теги: Все новости раздела »