Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре 800

18 июля 2023г.
Автор: По материалам сайта Патриархии

17 июля, в канун праздника обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Торжественное богослужение совершалось перед чтимой иконой преподобного Сергия. Для совершения праздничных всенощного бдения и Божественной литургии на площади был устроен помост, а перед Успенским собором Лавры установлен престол под сенью.

В сонме архиереев Русской Православной Церкви Его Святейшеству сослужили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Богослужебные песнопения исполнил объединенный хор Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

За богослужением молились многочисленные паломники.

На телеканалах «Союз», «Спас» и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Для удобства паломников трансляция была выведена на большие экраны, установленные на Соборной и Красногорской площадях Лавры.

Теги: Все новости раздела »