Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Успенском храме 1057

24 июля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

23 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики храма иерей Никита Иванов и диакон Александр Мельников, и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор Успенского храма под управлением регента Ольги Акилбаевой.

После чтения Евангелия митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью, разъяснив духовный смысл прочитанного отрывка об исцелении Христом двух слепцов.

«Очень тяжело быть слепым, когда человек не видит красоту этого Божественного мира, когда терпит определённые неудобства, но еще страшнее – слепота внутренняя, духовная. И вот эти два слепца сердцем своим ощутили, что перед ними Сын Божий, Который обязательно явит им Свою любовь. И они из глубины души возопили: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй нас!» А Господь спрашивает: «Имеете ли вы веру, что Я уврачую вас?» Господь знал, что их сердце очищено покаянием и глубокой верой в Него как в Мессию – Христа, что они уже готовы к уврачеванию, но открывает для окружающих людей и для нас всех, что без веры ничего в этом мире невозможно получить, только верующему открывается милость Господня. И когда слепцы в порыве духовном воскликнули: «Да, Господи, мы веруем!», тогда Господь врачует их одним словом, и они не только физически очами прозрели, но сердце их внутреннее духовно познало благодать Божию.

И нас сегодня Господь так же вопрошает: «Веруете ли вы?» Если сердце исполнено искренней чистой веры, только тогда человек способен познать величие и милость Божию. Очень часто и мы с вами восклицаем: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных!» – эта молитва открывает для каждого человека милость Господню. Ведь когда человек осознает свои внутренние духовные недостоинства и из глубины сердца просит Бога о милости, то Он являет кающимся грешникам Свою любовь.

Очень часто мы с вами имеем физическое зрение, но духовно пребываем во внутренней слепоте, а она намного страшнее, чем внешняя слепота. Часто внешняя слепота открывает человеку внутренний мир и надежду на милость Божию, а внутренняя духовная слепота делает человека жестоким и безумным. Вот внешне мы с вами христиане, но каждый из нас должен проверить себя – не слеп ли он душою своею. Первый признак духовной слепоты есть привязанность к этому миру греховному, когда мы с вами живем только для того чтобы удовлетворить свои потребности, наше сердце так привязывается к материальному, что мы начинаем говорить в безумии своем: «Это я своим трудом приобрел все, что имею, какой я великий труженик – не такой, как другие…» Безумец, это первый признак того, что ты забыл о своем Творце, о Том, Кто даровал тебе жизнь, Кто даровал тебе здоровье, таланты. Ведь Господь говорит: «Без Меня не можете ничего творить».

Второй признак – это когда человек живет только для самого себя. Когда все соразмеряет: да, это мне полезно, это мне хорошо, я должен себя обеспечить, я не такой, как другие – я тружусь денно и нощно, а эти у меня чего-то просят… Безумец тот, кто живет только для самого себя и утопает в своей самости. Сердце его настолько ожесточается, что он вокруг себя никого не видит. Как фарисеи и книжники, видя чудо, сотворенное Богом, воскликнули: «Силой бесовской врачует Он, не от Бога Он послан». Видя физическими очами великую милость Божию и зная Священное Писание наизусть, видя как на Господе исполняются все пророчества, их гордыня настолько поразила, что они готовы уже умертвить Того, кто их обличает, кто обличает их горделивую самость.

Так и у нас с вами происходит: фарисеи внешне все исполняли - и Закон Божий, и молитвы, и милостыню положенную, даже больше давали, но все это они делали только для удовлетворения своего тщеславия, своей гордыни, чтобы люди видели их внешние дела, хвалили их. Соразмерьте, как мы с вами творим милостыню, как мы с вами относимся к окружающим людям, разве мы с вами не слепые духовно? А что открывает для нас познание Бога и милость Божию? Только одно покаяние. Когда Господь через наше покаяние касается нашего сердца, тогда человек начинает понимать, что он тонет в этой пучине греховной, и подобно апостолу Петру восклицает: Иисусе, погибаю, помоги мне. Так и мы, пока из глубины сердца взглянув на себя, не увидим мрак нашей души и не откроем Господу свое сердце, и в покаянии не обратимся к Нему, мы не познаем, какие мы есть на самом деле. Пусть же Господь милостивый и всещедрый примет наше сегодняшнее обращение и дарует нам свет Христов увидеть своими очами внутренними. Аминь».

В завершение митрополит Иоанн вручил награды за вклад в созидание церковной жизни и в связи с 30-летием образования Йошкар-Олинской епархии. Медали священномученика Леонида, епископа Марийского, III степени удостоены Рыбакова Марина Николаевна – сотрудник Отдела религиозного образования и катехизаций Йошкар-Олинской и Марийской епархии и Шареева Светлана Александровна – директор воскресной школы храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы; архиерейскую грамоту получила Акилбаева Ольга Евгеньевна – регент  храма Успения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы; благодарственные письма за подписью правящего архиерея вручили Ершовой Нине Петровне – директору ООО «Санаторий Кооператор» п.Шап Медведевского района Республики Марий Эл, Соловьеву Николаю Вячаславовичу –  певчему храма Успения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы и Лебедеву Николаю Витальевичу – псаломщику храма Успения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.