Новости митрополии

Всенощное бдение в Благовещенском соборе возглавили шесть архиереев 1693

24 июля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

24 июля, в канун праздника иконы Божией Матери «Троеручица», дня образования Йошкар-Олинской и Марийской епархии, в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы было совершено праздничное всенощное бдение.

Богослужение возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Архипастырям сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), духовенство Марийской митрополии и священники, прибывшие в Йошкар-Олу из других епархий со своими архиереями.

Песнопения исполняли антифонно сводный хор храмов Йошкар-Олы под управлением Ангелины Бабиной и детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой. Часть богослужебных песнопений исполнял сводный хор священства под управлением иерея Евгения Самойлова.

Пресс-службой Йошкар-Олинской епархии была организована прямая трансляция богослужения в официальной группе епархии ВКонтакте «Православие в Марий Эл».

На вечерне читались ветхозаветные паремии из книг Бытия, пророка Иезекииля и Притчей Соломоновых, прообразующие Пресвятую Богородицу.

На утрене после чтения Евангелия епископ Волжский и Сернурский Феофан в центре храма помазывал верующих освященным елеем.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.