Новости митрополии

В Благовещенском соборе Йошкар-Олы совершена соборная Божественная литургия 1668

25 июля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото Виктории Соловьевой и Ивана Трофимова

25 июля, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», 30-летие со дня основания Йошкар-Олинской и Марийской епархии, в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы Божественную литургию совершили семь архиереев.

Митрополиту Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну сослужили митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Волжский и Сернурский Феофан, а также духовенство Марийской митрополии и священники, прибывшие в Йошкар-Олу из других епархий со своими архипастырями.

Песнопения исполняли антифонно сводный хор храмов Йошкар-Олы под управлением Ангелины Бабиной и детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой. Часть богослужебных песнопений в алтаре исполнял сводный хор священства под управлением иерея Евгения Самойлова.

Пресс-службой Йошкар-Олинской епархии была организована прямая трансляция богослужения в официальной группе епархии ВКонтакте «Православие в Марий Эл».

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об упокоении души Святейшего Патриарха Алексия II, по чьей инициативе была образована наша Йошкар-Олинская и Марийская епархия.

Проповедь перед причастием мирян произнес настоятель храма мученицы Татианы г. Йошкар-Олы протоиерей Евгений Сурков – он рассказал об истории празднуемого образа Пресвятой Богородицы «Троеручица».

После причастия священства в алтаре собратья-архипастыри тепло поздравили митрополита Иоанна с 30-летием архиерейской хиротонии. В свою очередь владыка Иоанн вручил им на молитвенную память иконы Божией Матери «Троеручица».

После богослужения митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Предстоятель РПЦ поздравил митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с 30-летием архиерейской хиротонии и за ревность и усердие в архипастырском труде удостоил его ордена святителя Макария, митрополита Московского, II степени.

Митрополит Иоанн поблагодарил собратьев-архипастырей за радость совместной молитвы и подчеркнул, что Йошкар-Олинская епархия созидалась под покровом Пресвятой Богородицы трудами многих людей – власть имущих, священства, всех верующих. Первому президенту Марий Эл Владиславу Зотину, который 30 лет назад принимал Святейшего Патриарха Алексия II на марийской земле, владыка Иоанн вручил награду – медаль священномученика Леонида, епископа Марийского, II степени.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.