В Марийской филармонии прошли торжества в честь 30-летия Йошкар-Олинской епархии 1077

26 июля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, Ивана Трофимова. Видео МЭТР и ГТРК Марий Эл

25 июля в Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию основания Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Поздравить православное сообщество приехал Глава Марий Эл Юрий Зайцев. В фойе филармонии митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн ознакомил Главу с экспозицией «История православия в Марийском крае» и фотовыставкой, посвященной первому Первосвятительскому визиту в Марийский край 24-25 июля 1993 года. Юрий Владимирович преподнес владыке подарок – резной киот с иконой великомученика Георгия Победоносца.

Зрителям в зале был продемонстрирован фильм «Прогулка с Владыкой» – о становлении Йошкар-Олинской епархии, ее храмах и святынях.

Приветствуя собравшихся, митрополит Иоанн отметил, что «страницы летописи епархии показывают, как Пречистая Богоматерь руками власть имущих – Президентов и Глав нашей республики, священства, всех верующих – являла нам Свою великую милость. Храмы, которые мы возводили – это плод общих трудов и преображения человеческих душ. Пусть этот день станет днем радостных благих воспоминаний и неиссякаемого стремления трудиться на благо Церкви и Святой Руси».

Владыка Иоанн поблагодарил Главу Марий Эл Юрия Зайцева за его труды на ниве духовно-нравственного просвещения народов республики и вручил ему награду – медаль священномученика Леонида, епископа Марийского, I степени.

Глава региона отметил, что все свершения – это труд жителей, которые отдают душу и сердце Господу Богу, служению боголюбивой Родине – России, которой, как правильно сказал Президент РФ Владимир Путин, управляет Сам Господь Бог. Юрий Зайцев подчеркнул важнейшую роль Церкви в сохранении православных традиций, подвижнической работы, реализации новых образовательных и социальных инициатив, выразил уверенность, что только совместными усилиями можно сохранить в регионе сформировавшийся на протяжении веков межнациональный мир и согласие, и вручил награды:

Благодарственное письмо Главы Республики Марий Эл получил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Почетной грамотой Правительства Республики Марий Эл награжден настоятель храма преподобного Серафима Саровского, г. Йошкар-Олы, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Александр Бачурин, настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших п. Советский, благочинный Пригородного церковного округа протоиерей Николай Ярошевич.

Благодарность Главы Республики Марий Эл объявлена настоятелю храма Владимирской иконы Божией Матери, с. Владимирское Горномарийского района иерею Алексею Васюткину, настоятелю храма Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы, руководителю социального отдела епархии иерею Алексию Михееву, клирику храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы иерею Никите Смирнову.

Также священство и верующих поздравил с 30-летием основания епархии Председатель Государственного Собрания РМЭ Анатолий Смирнов. Он наградил митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна Почетной грамотой Госсобрания.

Благодарственные письма Госсобрания вручены секретарю Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонаху Серафиму (Пасанаеву), благочинному Йошкар-Олинского церковного округа протоиерею Андрею Норкину, ключарю Благовещенского кафедрального собора протоиерею Сергию Поглазову, пресс-секретарю епархии Сергею Скорику, сотруднику епархиального управления Тамаре Лоскутовой.

Концертная программа началась с выступления хора Троицкого храма г. Йошкар-Олы. Также своим творчеством зрителей порадовали артисты и творческие коллективы республики.

Почтили собравшиеся и память тех священнослужителей епархии, которые отошли ко Господу за 30 лет – под музыкальную композицию хора Троицкого храма «Летела душа…» на экране прошел слайд-фильм с фотографиями усопших.

Все зрители на выходе из филармонии получили памятные подарки от епархии – красочные фотоальбомы «Православие на земле Марийской» и сувенирную продукцию.

Теги: Все новости раздела »