Новости митрополии

Верующие г. Йошкар-Олы отметили День Крещения Руси 1445

28 июля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Марины Калининой и Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Накануне владыка совершил здесь же всенощное бдение.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики кафедрального собора иерей Евгений Самойлов, иерей Иоанн Милютин, диакон Андрей Дружинин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

После Литургии верующие вышли из собора на площадь Девы Марии, сюда же подошли крестные ходы из других городских храмов – Вознесенского, Воскресенского, Троицкого, Успенского и Татианинского. Митрополит Иоанн с духовенством отслужили особый молебен на День Крещения Руси.

Обращаясь к верующим, владыка поздравил всех с великим для нашей страны праздником и отметил, что из всех стран мира только Русь именуется Святой. Потому, что российский народ, просветившийся в таинстве Святого Крещения и приобщившийся к Христовой Церкви, принес обильный плод – это миллионы святых, которые вместе с Пречистой Богородицей возносят молитвы у Престола Божия, чтобы Господь умиротворил Святую Русь и даровал нам жизнь по заповедям Господним и в любви друг к другу.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.