Новости митрополии

В Йошкар-Оле прошел межрегиональный хоровой фестиваль 1699

29 июля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

28 июля, в День Крещения Руси, в Йошкар-Оле прошел межрегиональный фестиваль «Мыйын Юмемлан мурем» (Пою Богу моему).

Организаторы мероприятия – Марийская митрополия и Центр русской культуры при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

На открытой площадке на набережной Кокшаги у памятника святым Кириллу и Мефодию собравшихся приветствовал Первый заместитель Председателя Правительства РМЭ Михаил Васютин. Михаил Зиновьевич поздравил всех с общероссийским праздником – 1035-летием Крещения Руси и подчеркнул, что это величайшая дата в истории нашей многонациональной и многоконфессиальной страны.

Также с поздравлением к участникам и зрителям фестиваля обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

«Сегодня великий день для Святой Руси – день, когда Господь даровал нам святую веру Христову, когда народы наши просветились в купели Днепра, когда сердце всех нас открылось для милости Господней. Псалмопевец Давид восклицает: «Все народы, хвалите Имя Господне!» Сердце, наполненное любовью к Творцу, не может молчать. Оно всегда восхваляет Бога, стремясь этой радостью поделиться с окружающими людьми.

И сегодня мы с вами услышим на многих наречиях и языках прославление Творца всяческих Бога. Ведь не случайно на этой площади стоит памятник равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славян, а напротив через реку – барельефы святителя Гурий, архиепископа Казанского, и митрополита Вениамина (Пуцек-Григоровича): один проповедовал нам веру Христову, а другой даровал нам марийскую грамматику. И это единство в вере Христовой даёт каждому народу познать милость Господню, и святое Православие всегда несло и будет нести свет Христов на различных языках, потому что родной язык – это язык сердца, познающий красоту божественную и глубину милости Божией», – отметил владыка.

Своим творчеством зрителей порадовали церковные хоры, детские коллективы воскресных школ храмов, авторы-исполнители, вокальные ансамбли из всех благочиний Йошкар-Олинской и Волжской епархий. Песнопениями и стихами на марийском и русском языках коллективы и солисты прославили Господа, просветившего Русь через святого равноапостольного князя Владимира. Все участники были отмечены грамотами.

В заочном формате в фестивале приняли участие вокальные коллективы из других регионов – Татарстана, Кировской, Нижегородской и Свердловской областей. Видеозаписи их выступлений выложены в официальной группе Йошкар-Олинской епархии в социальной сети ВКонтакте «Православие в Марий Эл».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».