Новости митрополии

В Килемарском районе прошел XVIII фестиваль «Семья – малая Церковь» 900

28 июля 2023г.
Автор: Елена Егошина

С 18 по 22 июля на берегу озера Молевое в Килемарском районе по благословлению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна состоялся XVIII  фестиваль детей и молодежи «Семья – малая Церковь», цель которого – приобщение подрастающего поколения к православным семейным традициям. 

Тема нынешнего фестиваля: «Юбилей епархии». Организатором и двигателем мероприятия является  приход храма пророка Илии  п. Килемары во главе с настоятелем протоиереем Андреем Романовым. Участниками стали дети и молодежь из всех уголков республики, приезжали целыми семьями, а приходы храмов формировали дружные команды. Одна из команд в составе 20 человек, представляющих воскресную школу храма Всех святых в земле Российской просиявших, поделилась своими впечатлениями.

Выехали с утра 18 июля. Прибыли к 10 часам.  После завтрака разбили наш бивуак – палатки ставили  А.И. Якаев и старшие мальчики Саша Громов, братья Вадим и Женя Герец. После обеда – молебен и крестный ход вокруг лагеря. Затем – торжественное открытие фестиваля и концерт. Дети и родители нашей воскресной школы (все в народных костюмах) исполнили две песни о наставниках под музыку песен «Смуглянка» и «Надежда».

Традиционно, в рамках этого фестиваля проводится ярмарка, ребята во главе с Т.А. Долгиревой продавали нарядные банты и вкусную выпечку (вырученные средства по возвращении домой пополнили церковную кружку). После ужина и вечернего правила завершили день у Костра дружбы.

19 июля прибыла любимая всеми «Богатырская застава» из Елембаево – и полдня ребята проводили время в народных богатырских забавах весело и приятно. После обеда в рамках «Живого слова», посвященного 1035-летию Крещения Руси, наша команда дружно исполнила песню «Баллада о князе Владимире». Вечером состоялись мини-футбол и беседа о послушании (для детей разных возрастов соответственно). Ночью с 23 до 24 часов дежурили по лагерю.

20 июля мужественно преодолели все каверзы Тропы мужества, но так бежали первые, совершили пару-тройку промахов и заняли пятое место из восьми команд. Но ведь процесс важнее и интереснее  результата, так что не огорчились! Далее старшие ребята пошли на дискуссионную площадку,  младшие двинулись на спортивную  эстафету, а взрослые – на беседу с молодыми семьями.  

Затем прошел дождь – и вот, на небе засияла радуга! Но любоваться небесным великолепием некогда – по замыслу организаторов фестиваля, надо бежать к колоколу и первым возвестить лагерю о радуге. Первыми оказались две девочки, одна из них наша Маша Громова. Им вручили приз – арбуз, который девочки поделили пополам и угостили свои команды.

Вечером – канун праздника Казанской иконы Божией Матери: побывали на вечерней службе, исповедовались, слушали последование к Причастию. 

21 июля, в сам праздник Казанскго образа Пресвятой Богородицы, служилась Литургия и все причастились. После праздничного обеда Герец Ксения, Лобанова Тамара и Якаева Серафима провели для желающих мастер-класс по изготовлению блокнотиков. Во второй половине дня младшие ребята резвились на вечорке, а старшие купались, затем поменялись занятиями.

22 июля – последний день пребывания на приветливых берегах озера Молевое. После утреннего правила служилась лития по погибшим воинам. Затем каждая команда писала письма воину. Наши ребята тоже составили свой текст под редакцией Т.А. Долгиревой и Арама Долгирева – письмо удалось, авторы были довольны.

Завершился фестиваль торжественным концертом, сценарий которого составила и провела  руководитель нашей команды Остапенко Ирина Леонидовна.  Команда выступила первой с песней «Баллада о  князе  Владимире». Выступившая команда вручала заранее подготовленный подарок последующей команде – и мы вручили его команде Виловатовской воскресной школы, а нам достался подарок хозяев фестиваля – команды Килемарской воскресной школы.

Концерт получился очень трогательным, не оставив равнодушным никого. Отец Андрей Романов обратился с благодарственной речью к участникам и ко всем тем, кто способствовал своим трудами или средствами успеху фестиваля. Было сделано общее фото на добрую память.

И вот, прощальный обед с традиционным мороженым. Свертывание лагеря. Жаль расставаться – жили дружно, одной доброй семьей. Низкий поклон хозяевам этого замечательного мероприятия. До встречи через год!