Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в храме Архангела Михаила п. Сернур 501

31 июля 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила п. Сернур.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Власов, настоятель Никольского храма и клирики Волжской епархии. Песнопения исполнял хор под управлением регента Александры Ивановой.

По окончании богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, напомнив исторические события Крещения Руси князем Владимиром.

«1035 лет назад Господь просветил Русь Духом Святым, даровав благодать Божию всем, кто отверг прежние языческие заблуждения и обратился к Единому Истинному Богу, во Святой Троице славимому, – отметил владыка. – Изменились и все уставы жизни человеческой на Руси. Что из себя представляла языческая Русь до принятия крещения? Весьма печальную картину можем мы увидеть: жестокость, кровопролитие, власть имели только сильные мира сего. И вот милостью Божией через искреннее отвержение заблуждения духовного и принятие истинной веры Христовой народ Божий стал на путь спасения вечной души. Каждый человек, принявший крещение, осознанно пошёл вслед за Спасителем, за Его учениками-апостолами, которые по всему миру проповедовали веру Христову, благовествовали о Царствии Небесном.

На Руси произошло преображение народа. Но сегодня мы должны задуматься над тем, ушло ли из сердец наших язычество совершенно. Если даже мы не видим на улице статуй ложных богов, то нет ли в нашем сердце уголка, в котором притаились эти идолы, которые могут стать в нашей жизни вновь предметом поклонения? Порой из средств массовой информации нам навязываются ложные ценности, греховный образ жизни. Но что может быть выше тех ценностей, которые принёс на землю Сам Сын Божий Господь наш Иисус Христос? Какая великая Жертва была принесена Спасителем на Кресте за весь человеческий род!

И вот мы видим, как святой князь Владимир совершил на Руси огромную по масштабу проповедь. И потому Церковь его называет равноапостольным. По примеру Святой Руси и другие многие страны приняли христианство. Сегодня многие люди и из нашей страны, и проживающие в других странах, объединены верой православной, ибо сближает нас духом любовь ко Христу, и мы славословим Его едиными устами и единым сердцем. Мне снова и снова хочется поздравить нас с вами, дорогие братья и сестры, с этим великим торжеством Православия на Руси, с принятием православной веры Русью. И все мы, кто имеет счастье быть спасаемыми чадами Христовыми для Царства Небесного, можем осознанно проповедовать православную веру в нашей стране и совершать свой путь любви к Богу и ближнему, устремляясь ко спасению нашей грешной души.

Молитвами святого равноапостольного князя Владимира да сохранит Господь наше Отечество от посягательств на него людей заблудших, которые смущаются ныне врагом человеческого рода и пытаются повредить нашей стране. Их главная цель – погубление православной веры в нашей стране, именно этого хочет диавол, побуждая на страшные поступки заблудших людей, которые всей силой своей души устремились в преисподнюю и хотят ввергнуть туда и многих других людей. Но мы знаем, что Господь сказал: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют её».

Наша страна удерживает весь мир от наступления апокалипсиса. И если мы будем продолжать свой духовный путь каждый в своём сердце, в своей жизни, то Русь Святая духовно воскреснет и будет всегда нести свет евангельской веры перед лицом всех стран мира, будет благословение Божие и с нами, и со всеми народами мира, которые вместе с нами прославляют Господа нашего Иисуса Христа».

Епископ Феофан поздравил с днем Ангела настоятеля храма отца Владимира, вручил ему архиерейскую грамоту и икону небесного покровителя равноапостольного князя Владимира. 

В завершение воспитанники воскресной школы Михайло-Архангельского храма выступили перед гостями с концертом и вручили им памятные подарки, сделанные своими руками.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

8 апреля 2024г.
7 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
31 марта 2024г.
30 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 февраля 2024г.
18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.