Храм преподобного Серафима Саровского отметил престольный праздник 859

2 августа 2023г.
Автор: Приход храма прп. Серафима Саровского

1 августа Православная Церковь празднует обретение мощей преподобного Серафима Саровского. Для Серафимовского храма в г. Йошкар-Оле это двойной праздник – ведь в честь этого дивного угодника Божьего освящен главный придел храма.

В праздничный день в храме преподобного Серафима Саровского была совершена Божественная литургия, а накануне вечером – праздничное всенощное бдение.

Возглавил богослужения настоятель храма протоиерей Александр Бачурин в сослужении духовенства храма. Разделить радость праздника на Литургию пришел также настоятель храма мученицы Татианы г. Йошкар-Олы протоиерей Евгений Сурков. Богослужебные песнопения исполнял хор храма под управлением регента Елены Умрихиной. Тропарь и величание праздника, традиционно, верующие пели всем приходом.

Несмотря на будний день, храм был полон. Прославить любимого святого на богослужения собралось множество молитвенников – как постоянных прихожан, так и верующих из других храмов епархии. Многие причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии, по традиции престольных праздников, прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кропление святой водой.

Поздравляя собравшихся, отец Александр пожелал, по примеру батюшки Серафима, посвятить всю свою жизнь служению Богу и Его Пречистой Матери, и всегда хранить в сердцах пасхальную радость и любовь к ближним.