Новости митрополии

Пасхальная радость – это радость наших сердец. 3765

3 мая 2011г.

309,11 Kb [619X908]Второй год в день Антипасхи в Царевококшайском Кремле столицы республики проходит Епархиальная Пасхальная ярмарка. В этом году она выпала на 1 мая.

Началась Пасхальная ярмарка в 12 часов дня приветствием министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ М.З.Васютин: «Уважаемые жители и гости столицы! На этом историческом месте, начиная с ХIV века, проводились ярмарки. Это было место не только общения людей, но и место духовной консолидации народа. Последняя ярмарка была проведена здесь более ста лет назад. И вот в прошлом году в торжественной обстановке мы вновь открыли ежегодную Пасхальную ярмарку. Я желаю вам добра и благополучия! С праздником!»

«Христос Воскресе! – троекратно возгласил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. - Неумолкаемо в эти пасхальные дни звучит этот ангельский возглас, возвещающий всем нам о преславном чуде, которое каждый человек способен вместить в свое сердце. Пасхальная радость – это радость наших сердец. Это та радость, которая не имеет предела. Вселенная вся возглашается этим дивным возгласом. Сердца и души каждого человека от этих двух слов преображаются…»

После чего Владыка запустил в небо белого голубя и начался концерт, где прозвучала духовная музыка в исполнении Государственной хоровой Капеллы им. Искандарова, храмовых хоров города. Выступили так же народная артистка РМЭ Зоя Берникова, заслуженная артистка России Галина Ямаева, народный ансамбль русской песни «Светла горница».

На галерее Кремля развернулась выставка детских Пасхальных рисунков «Радость Воскресения». Участвуют в ней художественная школа № 1, национальная Президентская школа для одаренных детей. К концу праздника жюри подвели итоги и вручили победителям  дипломы и ценные подарки.

По периметру Кремлевских стен раскинулись торговые ряды с церковной утварью, духовной литературой, пасхальной выпечкой, поделками воспитанников воскресных школ городских храмов. И, конечно же, как и в прошлом году, развернута была полевая кухня. Все желающие смогли отведать на свежем воздухе традиционную гречневую кашу с тушенкой и горячий чай.

Новинка нынешней ярмарки – передвижная колокольная звонница, установленная прямо на территории Царевококшайского Кремля, где каждый желающий мог попробовать себя в роли звонаря. В заключении состоялся фестиваль колокольного звона, на который съехались звонари со всей епархии. Более часа над городом плыл колокольный благовест.

Пресс-служба епархии.