Лето в православном семейном поселении 764

17 августа 2023г.
Автор: Светлана Ерошкина

По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна вот уже не первый год открывает свои двери православное семейное трудовое поселение имени святого благоверного князя Александра Невского в местечке Шабаши Советского района.

В июльской смене насельниками лагеря были учащиеся Гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы» под руководством учителя Ерошкиной Светланы Владимировны.  26 гимназистов (первоклассники и пятиклассники), 3 дошкольника (младшей девочке не было ещё и года) и 8 родителей поселились под покровом Пресвятой Богородицы в чудесном уголке Марийского края вдали от шума и суеты городских улиц.

Лагерь жил по строгому распорядку. На открытии смены ребята представили свои отряды и все получили «Первую степень роста» из трех возможных, каждая последующая выдаётся за активное и добросовестное отношение ко всем мероприятиям, проходящим в поселении.  День начинался и заканчивался всеобщей молитвой в храме Казанской иконы Божией Матери. На утренней линейке все получали послушания: уборка дома, помощь в трапезной (включая мытьё посуды, чистку картошки и нарезку салатов), сбор лекарственных трав и заготовка запаса воды из святого источника. За послушание каждый получал жетоны, на которые в последний день мог приобрести различные товары на ярмарке.

Время пролетело незаметно – восемь дней радости от совместного труда, отдыха и молитвы! Каждый день дети перед тихим часом окунались с молитвой в купель святого источника. А сколько интересных незабываемых моментов – спортивные игры «Весёлые старты», «Зарница», «Найди клад», пионербол, полоса препятствий… Поход с рыбалкой и приготовление пятиклассниками ухи на костре! Никто не забудет, как мальчики с папами ездили на утреннюю рыбалку в 4 часа и поймали 27 рыбок, а девочки с мамами пекли пироги в русской печке. Всем понравились конкурсы «Варвара краса – длинная коса», «Рыцарский турнир», вечер поэзии. По вечерам собирались у костра и пели задушевные песни.

Но самым ответственным днём было 14 июля – день памяти святых бессребренников Космы и Дамиана – престольный праздник храма села Орша. Все причастились Святых Христовых Таин, прошли крестным ходом, а настоятель храма отец Сергий Мошкин щедро окропил всех святой водой. Завершением праздника был концерт для жителей села Орша и прихода храма, при подготовке которого проявилась сплоченность, ответственность и добросовестность гимназистов и взрослых.

В лагере дети приобрели навыки самообслуживания, помогали друг другу, учились ставить общие интересы выше личных, духовно росли, отдыхали. В конце смены все ребята получили «Третью степень роста». Радует, что родители гимназистов не жалеют ни сил, ни времени, жертвуют своим отпуском во имя благородной цели – формирования православного христианского мировоззрения наших детей.