Митрополит Иоанн совершил Литургию в Преображенском храме с. Семеновка 838

21 августа 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

19 августа, в праздник Преображения Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Преображенском крестильном храме с. Семеновка.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики храма иерей Димитрий Иванов, иерей Павел Дурандин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма.

После Литургии, по традиции Православной Церкви, были освящены яблоки, виноград и другие фрукты свежего урожая. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив о евангельском событии Преображения Господня и раскрыв духовный смысл праздника.

«Этот благодатный праздник открывает для каждого из нас, в каком духовном состоянии мы с вами будем пребывать, если Господь сподобит нас Царствия Небесного. В таком состоянии жили наши праотцы в раю, и душа каждого человека желает вновь испытать то великое единение с Богом, от которого нам бывает мирно, спокойно и радостно, – отметил владыка. – Господь показал нам путь в вечность, но для этого необходимо пройти вслед за Ним по Крестному пути. Мы должны, отложив свое «я», безропотно нести свой жизненный крест – чтобы те скорби и болезни, которые мы с благодарностью принимаем, научили нас чистой молитве и доверию Богу».

Теги: Все новости раздела »