Паломники из Йошкар-Олы посетили Серпухов и Оптину пустынь 1006

22 августа 2023г.
Автор: Паломническая служба «Елеон»

17-20 августа группа из Марий Эл совершила поездку по маршруту Серпухов – Оптина пустынь с паломнической службой «Елеон».

В Серпухове мы посетили Высоцкий монастырь, где хранится чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Перед этим образом молятся об избавлении от страстей винопития, наркомании, игромании – пагубных зависимостей, которые пленяют волю человека и приносят страдания не только самому человеку, но и его близким.

В этой святой обители мы помолились за Божественной литургией и молебном перед чудотворным образом Богородицы.

В Оптиной пустыни, в которую мы отправились из Серпухова, мы молились за всенощным бдением накануне праздника Преображения Господня и за Божественной литургией в сам день праздника. У паломников была возможность помолиться у мощей преподобных Оптинских старцев, посетить часовню Воскресения Христова, построенную над могилами Оптинских новомучеников, убиенных на Пасху 1993 года – иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта.

После обеда была организована экскурсия по монастырю. Практически все паломники окунулись в святых источниках близ монастыря.

На обратном пути мы посетили монастырь Спаса Нерукотворного в селе Клыково. Здесь захоронена подвижница XX века схимонахиня Сепфора. На ее могилку стекается православный люд, испрашивая помощи в самых разных обстоятельствах жизни. Несмотря на то, что она не прославлена в лике святых, люди получают помощь по ее молитвам у Престола Божия.

Последним пунктом паломничества стала Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь в Шамордино. Здесь паломники помолились перед святынями монастыря и окунулись в источнике в честь иконы Богородицы «Живоносный Источник».

Все паломники отметили спокойную и мирную атмосферу, которая окружала нас в течение всей поездки. И это не случайно. Ведь вся большая группа из 47 человек с самого начала настроилась на смиренное восприятие всех обстоятельств, которые могут возникнуть в дальней дороге. Ведь по слову апостола Петра: «Бог гордым противится, смиренным же дает благодать» (1Пет. 5:5). И со смирением приняв трудности, возникшие в начале дороги, дальше уже все, с Божией помощью, складывалось легко.

Узнать подробнее о всех маршрутах, предлагаемых паломнической службой «Елеон», можно здесь