В Оршанском районе прошел Успенский крестный ход 431

29 августа 2023г.
Автор: Приход храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка

21-28 августа в Оршанском районе, по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, прошел традиционный Успенский крестный ход.

В этом году путь длиной в 110-километров верующие шли с иконой Божией Матери «Бахчисарайская». Молитвенное шествие духовно окормлял настоятель храма Иоанна Предтечи п. Оршанка протоиерей Димитрий Вылекжанин.

Начался крестный ход в селе Красная Речка после Литургии в храме Зосимы и Савватия Соловецких, где 21 августа отмечался престольный праздник. Далее маршрут пролегал через Шулку, Кучку, Табашино, Упшу, Оршанку, Малый Кугунур. Везде крестоходцев встречали хлебом-солью, накрывали столы с угощением. В храмах совершалась Божественная литургия, множество верующих собиралось, чтобы помолиться Пречистой Богородице, приступить к таинствам Исповеди и Причастия. Батюшки беседовали с людьми, отвечали на вопросы. Учащиеся получали благословение на новый учебный год.

Конечным пунктом маршрута стало Великополье, куда крестоходцы пришли к вечеру 27 августа. Здесь в Богоявленском храме в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы было совершено всенощное бдение, а наутро – праздничная Божественная литургия. На обратный путь оршанцам были предоставлены автобусы.