Республику Марий Эл посетил настоятель подворья Оптиной Пустыни в Москве архимандрит Мелхиседек (Артюхин) 590

29 августа 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото Виктории Соловьевой

Архимандрит Мелхиседек посетил храмы столицы Марий Эл и Мироносицкий монастырь в с.Ежово.

В первый день визита, 25 августа, отец Мелхиседек встретился с православной общественностью в Православном центре и посетил набережную Йошкар-Олы, полюбовался вечерней столицей республики. Во время прогулки архимандрита Мелхиседека сопровождал клирик Татианиского храма при ПГТУ иерей Андрей Иванов. А директор паломнической службы «Елеон» чтец Григорий Михеев провел для гостя обзорную экскурсию.

В субботу, 26 августа, отец Мелхиседек возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Ола. А после посетил Мироносицкий монастырь с. Ежово, где его встречала настоятельница монастыря игумения  Варнава с сестрами. Далее отец Мелхиседек в сопровождении чтеца Григория Михеева осмотрел Троицкий храм и Вознесенский собор, посетил Музей истории Православия и Музей истории города Йошкар-Олы, в которых познакомился с основными и временными экспозициями.

В завершение визита в Йошкар-Олинском епархиальном управлении состоялась встреча гостей с митрополитом Иоанном, после которой владыка провел для гостя экскурсию по домовому храму иконы Богородицы «Троеручица».