Богослужения митрополита Иоанна в Неделю 12-ю по Пятидесятнице 561

29 августа 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

Митрополит Иоанн возглавил богослужения в Благовещенском кафедральном соборе и храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

26 августа вечером, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице, предпразднства Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Надежды Поздеевой.

В воскресенье, 27 августа, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

За Литургией митрополиту сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма иерей Виктор Умрихин, диакон Алексии Ершов, протодиакон Михаил Козловский.

В своей проповеди митрополит Иоанн обратился к евангельскому чтению дня: «Мы слышим в Евангелии, что юноша жаждет получить назидание от Господа, как ему проводить эти дни земной жизни, чтобы не лишиться вечности.

В наше время не только молодые, но и уже убеленные сединой люди забыли, для чего они живут на земле. Они не думают о вечности, которая каждого человека ожидает. Какова она будет, зависит, как мы проводим эту земную жизнь. Научил ли нас Господь, как нам жить на земле? Даровал ли нам Он духовные силы, способствующие нашей доброй благочестивой жизни?

Отвечая на эти вопросы, каждый должен всмотреться в свою внутреннюю природу. Посмотрите, как милостиво и щедро Господь сотворил нас всех. Он даровал нам совесть – этот Божественный голос, который никогда не умолкает и научает нас жить так, чтобы не лишиться нам общения с Ним.

Этот голос Божий не умолкает никогда. Если мы будем его внимательно слушать, то не нужны нам ни наставники, ни образцы духовные, потому что человек, внемлющий голосу совести, начинает жить по естественному закону, вложенному в нас Самим Богом. Для такого человека открывается красота жизни по естеству богозданному.

А что происходит в нашей жизни? Слушаем ли мы голос совести? Как легко и просто мы заглушаем его своим «я» и говорим себе: если мы будем жить так, то разве мы приобретем что-либо в этой жизни? И стоит нам только отказаться от внимания к голосу совести, так мы постепенно в своем эгоизме порабощаемся греховными страстями, безумными делами. Все больше и больше погрязаем в страстях и не находим в них удовлетворения и утешения. Душа, заключенная в узы материального порабощения, начинает унывать, печалиться и нам ничего не мило, приобретенное не радует нас.

А голос совести в тяжёлых, отчаянных состояниях начинает звучать и говорит: что тебе мешает прийти к Богу, покаяться, сделать к Нему первые шаги и Он тут же утешит тебя. Стоит человеку искренне открыть перед Богом свою душу, как совесть тут же подкрепляет нас мыслями: как хорошо жить с Богом, легко и спокойно. Она поддерживает нас и научает, что только с Богом нам спокойно и радостно».

По завершении богослужения владыка вручил награды в связи с 30-летием образования Йошкар-Олинской епархии.

За особый вклад в созидание церковной жизни в Йошкар-Олинской епархии удостоены медалей Йошкар-Олинской епархии Священномученика Леонида, епископа Марийского 3-ей степени:

-  Панин Игорь Дмитриевич, Председатель приходского совета храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи с. Б. Акашево;

- Ягодарова Елисавета Петровна, директор воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Чкарино;

- Степанова Галина Алексеевна, преподаватель воскресной школы Свято-Троицкого храма с. Красный Яр.

Теги: Все новости раздела »