Митрополит Иоанн возглавил чин погребения Божией Матери в храме с. Семеновка 599

30 августа 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

28 августа вечером митрополит Иоанн возглавил всенощное бдение с чином погребения Пресвятой Богородицы в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Праздник Успения Божией Матери, который еще называют «Богородичной Пасхой», содержит особенную службу, которая совершается всего один раз в году – чин погребения Пресвятой Богородицы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь храма протоиерей Михаил Ильин, клирики храма иерей Николай Егошин, иерей Димитрий Иванов, иерей Павел Дурандин, диакон Димитрий Смирнов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма.

Чин Погребения имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой субботы. В его основе лежат праздничные припевы к 17 кафизме.

После великого славословия при пении «Трисвятого» Плащаница с изображением Пресвятой Богородицы была обнесена крестным ходом вокруг храма. После крестного хода молящихся помазывали освященным елеем.

Теги: Все новости раздела »