Митрополит Иоанн возглавил чин погребения Богородицы в кафедральном соборе 908

30 августа 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

29 августа вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил богослужение с чином погребения Пресвятой Богородицы в Благовещенском кафедральном соборе.

Владыке сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Александр Староверов, Иоанн Милютин, диаконы Артемий Бобоч и Олег Михайлов, протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под руководством регента Надежды Поздеевой.

В начале утрени после чтения шестопсалмия под пение тропарей священнослужители перенесли Плащаницу Божией Матери из алтаря в центр храма.

Далее читались стихи 17 кафизмы с особыми умилительными стихословиями – «Похвалами», посвященными Успению и прославлению Царицы Небесной.

На завершительных словах Великого славословия священники подняли Плащаницу Богородицы и совершили с ней крестный ход вокруг храма.

После крестного хода верующие благоговейно приложились к Плащанице и были помазаны освященным елеем.

Теги: Все новости раздела »