Новости митрополии

Освящен новый храм в честь преподобного Серафима. 3043

19 апреля 2011г.

333,57 Kb [683X1024]Долгожданное событие состоялось в субботу 16 апреля в столице республики. В честь преподобного Серафима Саровского освящен верхний придел храма в микрорайоне Дубки. Нижний придел в честь великомученицы Варвары был освящен в декабре 2009 года.

На Литургии Владыке сослужили настоятель освящаемого храма преподобного Серафима Саровского иерей Александр Бачурин и клирики храма: иереи Константин Домрачев и Виктор Умрихин. На освящение также прибыл настоятель Вознесенского собора Йошкар-Олы протоиерей Евгений Кутырев, клирик храма Всех Святых на городском Туруновском кладбище иерей Сергий Асланов, настоятель храма Предтечи Иоанна п. Оршанка иерей Димитрий Вылекжанин, настоятель Казанского храма с. Нурма иерей Александр Коваль, настоятель Владимирского храма с. Кузнецово иерей Василий Яшмолкин и настоятель храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево иерей Сергий Бажанов.

Этого события ждали, многие хотели помолиться на освящении придела в честь преподобного Серафима. Храм в этот день был переполнен. В течение нескольких лет у стен строящего храма служились молебны, акафисты преподобному Серафиму и, наконец, величественный архитектурный ансамбль радует глаз.

По свидетельству верующих, верхний храм в честь преподобного Серафима светел, красив, в нем приятно молиться. Иконостас выполнен в том же стиле, что и иконостас нижнего придела великомученицы Варвары. Теперь в Дубках, этом неблизком к центру микрорайоне, есть свой современный вместительный храм.

Дмитрий Лукьянов.