В день знаний епископ Феофан совершил молебен на начало учения 547

4 сентября 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В День знаний, 1 сентября, епископ Волжский и Сернурский Феофан по приглашению администрации Волжского филиала ПГТУ принял участие в торжественной линейке. В приветственном слове владыка Феофан поздравил всех с началом нового учебного года.

После линейки епископ Феофан совершил молебен с водосвятием, на начало учения. Его Преосвященству сослужил клирик Никольского кафедрального собора диакон Иоанн Захаров.

За богослужением молились директор школы Виктор Владимирович Сатин, педагоги и студенты Волжского филиала Поволжского технологического университета.

По завершении молебна епископ Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил: «Сегодня первый день учебного года, и по милости Божией мы с вами совершили молебен об учащихся, в котором мы у Господа просим прощения и благословения для учащих и учащихся. Чтобы учащие в мире и радости смогли преподать необходимые знания для будущей земной жизни учащимся. Всем сердцем призываю на вас Божие благословение, чтобы Господь хранил вас на всех путях вашей жизни, и пребывание в стенах этого доброго учебного заведения принесло пользу, и не только для того, чтобы напитать свой разум земными знаниями, но и для того, чтобы быть христианином, достойным этого звания.

Сегодня мы празднуем память «Донской» иконы Божией Матери. Эта икона была написана преподобным Феофаном Греком. Впоследствии, в 1380 году, 21 сентября по новому стилю, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, этот образ находился в рядах русских воинов, которые сражались на Куликовом поле. После победы русское воинство передало эту икону князю Димитрию Донскому, который торжественно привез образ в Москву.

Несколькими столетиями спустя, в 1591 году, многочисленное войско монголо-татар приступило к Москве, и икона «Донская» снова была с русскими воинами. С ней обошли вокруг города, и вновь русские люди устремили свой молитвенный взор к этой иконе, взывая к Пречистой Божией Матери, чтобы Она явилась, как и всегда, Заступницей усердной рода христианского. По милости Божией совершилось чудо: монголо-татары были чудесным образом обращены в бегство. Вновь и вновь столица нашей Родины и вся наша страна были спасены от разорения.

Затем, в 1592 году, на месте, где стояло русское войско с этой иконой, был основан Донской монастырь, который сейчас действует, находится он в Московской епархии. Люди с верой приезжают в эту обитель, ставшую близкой и моему сердцу. В 2017 году, 18 ноября, была совершена хиротония во епископа Волжского и Сернурского именно в Донском монастыре г. Москвы.

Не случайно в жизни происходят разные события. Сегодня, празднуя память Донской иконы Божией Матери, мы надеемся с вами, дорогие братья и сестры, что покров Царицы Небесной всегда будет над нашей страной, над каждым из нас, и мы, обращая свой молитвенный взор к Пречистой Божией Матери, будем всегда иметь Её своей Заступницей и не будем отчаиваться, даже осознавая множество согрешений за собой, но будем прибегать к милости Божией с покаянием. Постараемся исправлять свою жизнь в духовном смысле настолько, насколько это возможно, чтобы быть действительно достойными учениками Господа нашего Иисуса Христа.

Господь да благословит всех вас, учащих – на преподавание знаний, а учащихся – на восприятие для принесения пользы нашему Отечеству! Храни вас Господь!»

Теги: Все новости раздела »