Епископ Феофан посетил концерт гармониста из Санкт-Петербурга 738

4 сентября 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В деревне Васюткино Волжского района 30 августа прошел концерт заслуженного гармониста России, солиста ансамбля «Пташица» Ивана Разумова, г. Санкт-Петербург. Иван участвовал в передачах: «Привет, Андрей!», «Песни от всей души», «Играй, Гармонь, любимая», а также финалистом шоу «Страна талантов» на НТВ.

Мероприятие посетил епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Организатором этой замечательной музыкальной встречи на свежем воздухе, в живописном марийском уголке, выступил шеф-повар Раифского Богородицкого мужского монастыря Денис Александрович Гусев. Так же Денис воплощает идею передвижной кухни для посетителей монастыря и прихожан храмов – это вагончик для приготовления пищи, украшенный символикой Раифского монастыря и цитатами из Священного Писания. Каждое воскресенье Денис Александрович с помощниками готовит плов, и затем, после Божественной литургии, угощает всех прихожан на территории храма святых новомучеников и исповедников Российских города Волжска.

Незабываемая музыкальная встреча была наполнена авторскими и народными песнями и добрыми частушками - живым фольклором народной мудрости и музыкального наследия. Концертная программа была построена на совместном со зрителями исполнении известных песен. Зрителями стали жители этой красивой деревеньки Васюткино, которые не только поддержали это мероприятие, но и стали участниками русского фольклора на поляне. Им отдельное спасибо за сплоченность и доброе расположение.

Жемчужиной концерта стал творческий дуэт настоятеля Спасского собора г. Елабуги Казанской епархии иеромонаха Кирилла (Забавнова) и Ивана Разумого. Зрителей поразил их душевный и высокопрофессиональный вокал. Песни «Озерушко» и «Вишня белоснежная цветет» глубоко затронули сердца слушателей.

Владыка Феофан поздравил всех присутствующих с праздником Успения Пресвятой Богородицы и сердечно поблагодарил гостя из Санкт-Петербурга за возможность своим исполнением подарить радость встречи всем слушателям, пришедшим на концерт.

Из слов владыки Феофана: «…Рад всех приветствовать в этом благословенном Богом месте. Хотелось бы пожелать, чтобы жизнь каждого из нас проходила под Покровом Божией Матери. Все мы вручены Господом Ей как духовные чада. И в каждый праздник, посвященный Царице Небесной, мы имеем надежду, что наша молитва перед Богом не будет оставлена без доброго плода для жизни. Сегодня особым утешением для нас Господь явил приезд гостя из Санкт-Петербурга. Иван Викторович посетил нас с добрым концертом. Видимо его сердце хотело духовно объединить всех нас с вами и подарить частицу своей любви каждому, чтобы мы потом вспоминали его такой душевный труд, молились о его здравии, о даровании ему помощи Божией в том, чтобы его талант преумножался.

Хотелось бы сказать, что искусство в нашей стране должно быть продолжением высокодуховной церковной проповеди священнослужителей. Вместе с духовной проповедью, есть проповедь на душевном уровне, легкоусвояемая. Это когда со сцены выступают артисты-исполнители. И главное, чтобы из этой душевной проповеди по завершении концерта, каждый вынес для себя добрый плод, пожелав изменить свою жизнь к лучшему.

Хочу поблагодарить Ивана Викторовича за то, что он затратил такой труд - приехать к нам, в далекую от Санкт-Петербурга землю. Думаю, что его труд принес и принесет добрый плод в сердцах всех, кто слушал сегодня его исполнение. Ведь в словах русских народных песен мы видим отображение прекрасной души каждого русского человека и русского народа в целом.

Помощи Божией, Иван Викторович, в Вашем труде. И всем нам, дорогие братья и сестры, желаю объединяться в любви ко Христу и между собою, слушая песни в исполнении Ивана Викторовича. Храни вас Господь на многая и благая лета!»

В перерыве между двучастным строением концертной программы всем была благодушно предложена трапеза с монастырской пищей, русскими пирогами и изысками. Сердечно благодарим Дениса Александровича Гусева за возможность прикоснуться к русским православным обычаям и традициям, за его милосердие и добрые дела во Славу Божию.