Священники и сотрудник Йошкар-Олинской епархии приняли участие в работе курсов повышения квалификации для учителей 901

4 сентября 2023г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии

С 21 августа по 6 сентября работали курсы повышения квалификации для учителей, преподающих Основы религиозных культур и светской этики в школах.

Курсы «Содержание и методика преподавания учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» проводились Марийским институтом образования совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии.

Куратор курсов со стороны Марийского института образования — доцент Ольга Васильевна Михеева, со стороны епархии – завуч Православных образовательных курсов во имя священномученика Адриана Троицкого Виктория Яковлевна Сарынина.

В работе курсов принимали участие священники: иерей Иоанн Кристев, магистр богословия, преподаватель Православных образовательных курсов, иерей Александр Лоскутов, настоятель храма Рождества Христова, преподаватель ОПК Лицея «Инфотех» и иерей Димитрий Дьяков, преподаватель Православных образовательных курсов, преподаватель ОПК Лицея «Инфотех».

В начале работы курсов к слушателям обратилась куратор курсов Ольга Васильевна Михеева. Она отметила важность и актуальность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в современном мире, рассказала об основных направлениях духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся и пожелала собравшимся педагогам успешной работы.

В течение недели слушатели курсов познакомились с нормативно-правовым обеспечением преподавания дисциплин духовно-нравственного направления, концепцией, методологией и психолого-педагогическими аспектами духовно-нравственного воспитания и развития личности, внеурочной деятельностью как компонентом системы духовно-нравственного воспитания, интеграцией и преемственностью курсов духовно-нравственного направления, социальным проектированием, системой методов и приёмов формирования представлений о святости у современных детей и другими лекциями.

Впервые учителя познакомились с новым учебником по «Основам православной культуры» под редакцией О.Ю. Васильевой. С этими темами учителей знакомила Виктория Яковлевна Сарынина. Она также в последний день аудиторных занятий погрузила курсантов в многообразие религиозных культур народов России, поскольку впервые в этом учебном году в нашей республике учителя будут преподавать модуль «Основы религиозных культур народов России».

Традиционно с учителями ОРКСЭ встречается иерей Иоанн Кристев, который в своих лекциях раскрывает важные темы в модуле «Основы православной культуры»: Нравственная культура православия, понятия добра и зла в христианской картине мира, христианское понимание смысла жизни, заповеди блаженства.

Впервые были приглашены в качестве преподавателей на эти курсы иерей Димитрий Дьяков, который познакомил курсантов с духовно-нравственным учением Ветхого и Нового Завета и раскрыл смысл тех ветхозаветных историй, которые изучаются на уроках ОПК.

Иерей Александр Лоскутов поделился своим опытом преподавания модуля ОПК в Лицее «Инфотех», где он преподает в качестве учителя ОПК уже три года. Он также провел практическое занятие «Православный храм, его устройство. Символика архитектуры православного храма. Икона» на базе храма Рождества Христова, куда курсанты отправились на автобусе. Там же после окончания экскурсии по храму и беседы с батюшками: отцом Александром и отцом Димитрием Дьяковым – учителей ждали в трапезной горячий чай и блины.

Оставшиеся дни были посвящены самостоятельной работе над индивидуальными заданиями, которые они получили от куратора Ольги Васильевны Михеевой. После их выполнения 6 сентября всем курсантам будут вручены сертификаты об окончании курсов.

Хотелось бы отметить, что среди курсантов впервые были и священнослужители: иерей Александр Лоскутов и иерей Димитрий Дьяков, которые также занимались все эти дни, выполнили зачетную работу и получат сертификаты об окончании курсов повышения квалификации как учителя Основ православной культуры.

Завершилась работа курсов круглым столом на тему «Духовно-нравственное образование: опыт и перспективы», который провели Ольга Васильевна Михеева и Виктория Яковлевна Сарынина.

Слушатели курсов повышения квалификации поделились своими впечатлениями, своим настроем на преподавание ОРКСЭ и сердечно поблагодарили митрополита Иоанна за возможность заниматься в стенах Православного центра.