В Волжске прошли творческие вечера русского романса «У камина» 805

6 сентября 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В Волжске 3 и 4 сентября прошли творческие вечера русского романса «У камина» с участием московских гостей - лауреата международных конкурсов Елены Журавской (вокал) и музыканта-виртуоза Анатолия Ядрышникова (гитара). Концертная программа была приурочена ко дню рождения Наталии Гончаровой.

3 сентября музыка и романсы заполнили все пространство ресторана «Ариада», окутывая тонким, чувственным звучанием сердца зрителей. Концерт посетил епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Гости музыкально-поэтического вечера из уст Елены Журавской, которая выступила ведущей концерта, познакомились с историей рода Гончаровых, о юности Наталии, о двухлетнем сватовстве поэта Александра Пушкина, о замужестве, о венчании известной пары, о смерти великого поэта и судьбе Наталии Пушкиной-Ланской во втором замужестве. Слушатели, под задумчивые переборы гитары Анатолия, окунулись в атмосферу XIX века, ощутив притягательность той далекой эпохи с её салонами, балами, дружескими беседами при свечах, романтическими встречами и драматическими моментами. Кстати, гитара в руках Анатолия, тоже была … XIX века.

Все исторически-литературные зарисовки сопровождались чудесным исполнением русских романсов, содержание которые точно передавали сюжетную линию того или иного эпизода из жизни Натальи Гончаровой. Русский романс — это не только произведение для пения. В них проживается целая судьба, и выстраивается некий моноспектакль, который Елена представила зрителям, органично вживаясь в его драматургию и нюансы и тем самым волнуя души слушателей.

Затаив дыхание, все присутствующие наслаждались восхитительным голосом Елены Журавской в гитарном сопровождении музыканта-виртуоза Анатолия Ядрышникова. Артисты, чарующими звуками серебристого тембра голоса Елены и чувственного аккомпанемента Анатолия, передавали и внутренние переживания любящих людей, несбывшиеся надежды, заставляя слушателей на время забыть тревоги и заботы повседневной жизни, помечтать, вспомнить о высоких и романтических чувствах, красоте и гармонии.

В программе прозвучали романсы: «Я помню вальса звук прелестный», «На заре ты её не буди», «Не уезжай ты мой голубчик», «Ночь светла», «Калитка», «В лунном сиянии», «У камина», «Снился мне сад», «Хризантемы» и другие. А также соло на гитаре – вальс Е. Доги из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь», «Лестница в небо», «Александровский вальс».

В завершение концертной программы владыка Феофан поблагодарил организатора мероприятия - настоятеля храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Александра Михайлова и дорогих московских гостей за замечательный вечер:

«…Сегодня, в день собора Московских святых, Господь даровал нам всем утешение – к нам приехали наши добрые московские друзья, чтобы порадовать своим творчеством, пением, музыкой, подарив нам частицу своего сердца, выразив её в прекрасном исполнении. Хочу пожелать вам, дорогие гости, чтобы вы были хранимы Богом на жизненном пути, в добром здравии и душевном мире!»

На следующий день, 4 сентября, московские гости представили свое творчество преподавателям и учащимся Школы искусств г. Волжска.